Пост в соцсетях спас жизнь российской туристке

Жительница Красноярска Елена Демидова во время отдыха на острове Пхукет (остров у западного побережья Таиланда) заразилась геморрагической лихорадкой денге, передающейся с укусами комаров. Как сообщает портал News Lab, тайские медики диагностировали у женщины критически низкий уровень тромбоцитов в крови. Оказалось, что у Елены отрицательный резус-фактор, при этом для тайского населения это редкость — у большинства тайцев резус положительный. Чтобы получить кровь для переливания, родственники пострадавшей попросили в социальных сетях россиян, которые также находятся на отдыхе в Таиланде, сдать кровь для донорства.

Как сообщает НГС.Новости, на призыв откликнулись 15 человек, кровь пяти из них подошла Елене. По сообщениям в социальных сетях, ее состояние улучшилось. Тайские врачи также сообщили родственникам, что, возможно, в скором времени ее выпишут.

По данным Роспотребнадзора, 2015 году зафиксировано 87 случаев заражения российскими туристами лихорадкой денге. Заражение происходило при посещении Таиланда, Индонезии, Индии, Вьетнама, Бангладеш, Гонконга.

Акции и заявления в социальных сетях также привлекают внимание к проблемам общества. Например, летом 2015 года в центре скандала из-за отношения к детям с особыми потребностями оказалась сестра модели Натальи Водяновой Оксана, и общественное обсуждение ситуации началось именно в соцсетях.
Источник

Читайте также