Ресторатор впервые выиграл суд у телешоу «Ревизорро»

Ресторатор из Владивостока выиграл дело о защите деловой репутации у шоу «Ревизорро», выходящего на телеканале «Пятница». Это был первый подобный иск к телеканалу, но после положительного решения суда их может стать больше.

«Какие-нибудь тараканы»

Популярное телешоу «Ревизорро» телеканала «Пятница» проиграло в судах двух инстанций дело о защите деловой репутации. С ООО «Телекомпания Пятница» (входит в холдинг «Газпром-Медиа») судилось ООО «Инфинити ФФ» из Владивостока, развивающее сеть из 12 ресторанов быстрого питания «Роял Бургер» в Приморском и Х​абаровском краях и Амурской области. Дело рассматривалось сначала в Арбитражном суде Москвы, затем в апелляционной инстанции.
Как следует из карточки дела, «Инфинити ФФ» подала исковое заявление 12 марта 2015 года, потребовав признать утверждения, прозвучавшие в эфире программы, вышедшей в эфир 2 января, «порочащими деловую репутацию». Истец добивался удаления записи программы с сайта компании и размещения там опровержения «недостоверных сведений».

Иск удовлетворен полностью, решение апелляционной инстанции было опубликовано во вторник, 15 декабря.

«Ревизорро» — еженедельная программа, выходящая на телеканале «Пятница» с июня 2014 года. В каждом выпуске ведущая Елена Летучая вместе со съемочной группой проверяет качество сервиса и соблюдение санитарно-гигиенических норм (правил хранения продуктов, чистоту помещений и т. п.) в кафе, ресторанах, гостиницах и других общественных заведениях.
В судебном решении приводятся конкретные фразы ведущей, показавшиеся истцу недостоверными и порочащими репутацию, среди них: «…поэтому вы травите людей машинным маслом…», «торты у вас все давным-давно уже испортились», «я уверена, что здесь есть какие-нибудь тараканы», «…а я не говорю уже про картофель-фри, который, вообще непонятно, на полу валяется вместе с мясом» и другие
Ролик с программой, ставшей поводом для судебного спора, удален с сайта «Пятницы», но в «Газпром-Медиа» заявляют, что не согласны с судебным решением. «По нашему мнению, выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем нами будет в двухмесячный ср​ок подана кассационная жалоба, — сообщил РБК руководитель юридического департамента “Газпром-Медиа Развлекательное телевидение” Максим Жуков. — Единичное решение не является показателем по данной категории дел. Считаем, что нарушений со стороны съемочной группы и телеканала не было как в указанном выпуске программы “Ревизорро”, так и в последующих, в связи с чем исков со стороны упоминаемых в сюжетах программы организаций и предприятий мы не опасаемся».

Дозвониться до руководителей компании «Инфинити ФФ» РБК не удалось.

Программа «Ревизорро»

Программа «Ревизорро» позиционируется как «социальное реалити-шоу» и является адаптацией украинского телешоу «Ревизор» (выходит на «Новий канал» с 2011 года). Российская премьера состоялась в июне 2014-го.

На сайте программы утверждается, что авторы сотрудничают с Роспотребнадзором: в кафе и рестораны, «не прошедшие проверки» «Ревизорро», позже приходят официальные проверяющие. На сайте телепрограммы содержится информация о 22 подобных проверках в разных городах страны, по итогам которых принимались решения о временном закрытии заведений, штрафах и выдаче предписаний.

Сотрудник Роспотребнадзора подтвердил РБК факт сотрудничества с «Ревизорро».

По данным TNS-Russia, «Ревизорро» является самым популярным телепроектом «Пятницы»: ​доля ее аудитории — 3,5% (означает, что в момент трансляции передачи 3,5% всех телезрителей страны смотрели именно ее).

Не последний иск

РБК не удалось обнаружить в картотеках судебных дел другие иски к телеканалу «Пятница» о защите деловой репутации. По мнению старшего юриста адвокатского бюро «А2» Екатерины Ильиной, дело «Роял Бургера» может вдохновить других рестораторов, «обиженных» «Ревизорро», на аналогичные действия: «Правовая система РФ не предусматривает обязательность судебного прецедента. Иски о защите деловой репутации весьма тонкая материя, тут важно каждое действ​ие, каждая формулировка, поэтому каждое последующее дело может существенно отличаться. Но, на наш взгляд, этот случай может оказать чисто психологическое воздействие на потенциальных заявителей, побудить их к действию».

Адвокат Сергей Литвиненко из «Делового фарватера» отмечает, что до данного прецедента другие рестораторы не решались судиться с «Ревизорро». Он не считает, что данный случай приведет к массовым судебным разбирательствам, но полагает, что несколько новых исков телеканал, скорее всего, получит.

Крупнейший штраф за причинение репутационного ущерба —​ более 300 млн руб. — был присужден в 2004 году газете «Коммерсантъ» по иску Альфа-банка, поводом стала статья, посвященная банковскому кризису. Газета выплатила эту сумму, но позже сумела добиться в суде почти десятикратного снижения штрафа — до 40,5 млн руб.
Источник