Немецкие СМИ обрушились с нападками на Путина: назвали «военным преступником» и «лжецом»

Немецкие СМИ на этой неделе выступили с резкой критикой президента РФ Владимира Путина — дали ему негативные характеристики и попытались уличить в военных преступлениях в Сирии и во лжи. Так, таблоид Bild назвал Путина «военным преступником», вменив ему в вину не только поддержку сирийского диктатора Башара Асада, совершающего, по версии издания, преступления против своего народа, но и участие военных РФ в бомбардировках мирного населения. Кроме того, на немецком телевидении накануне был показан документальный фильм «Человек во власти Путин: противник или партнер Европы?», в котором его создатели утверждают, что самой большой страстью российского лидера является сохранение своей власти.

Как пишет Bild со ссылкой на газету The Washington Post, на этой неделе гуманитарные организации предупредили о резком ухудшении гуманитарной обстановки в Сирии из-за возросшей интенсивности российских бомбардировок после инцидента со сбитым турецкими ВВС самолетом Су-24.
По данным издания, статью из которого приводит InoPressa, целью авиаударов становятся пограничные переходы между Сирией и Турцией и автодороги, по которым местным жителям доставляют продукты питания, воду и медикаменты. В частности, утверждается, что за последние пять дней российские Воздушно-космические силы трижды бомбили пропускной пункт Баб аль-Салам, где скопились грузовики с гуманитарным грузом.

О назревающей новой гуманитарная катастрофе заявил региональный руководитель благотворительной организации Mercy Corps Рей МакГрэт. По его словам, с начала российских бомбардировок организация смогла доставить в Сирию только пятую часть запланированного объема продуктов питания.
По данным доклада ООН, с 24 ноября, когда был сбит Су-24, в провинции Идлиб российская авиация уничтожила десять хлебопекарных заводов, снабжавших хлебом почти 200 тысяч человек. Подверглись воздушным ударам несколько мельниц и зерновых элеваторов, говорится в документе. В провинции Алеппо, находящейся под контролем запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ДАИШ) российскими летчиками были разбомблены очистные сооружения, которые в Минобороны РФ выдали за нефтеперерабатывающий завод террористов, утверждают наблюдатели.
 
В докладе ООН также говорится, что целями российских бомбежек становятся и больницы — по данным правозащитников, с начала военной операции РФ в Сирии российские военные якобы уничтожили по меньшей мере 20 медучреждений, 12 из них получали поддержку от организации «Врачи без границ». В организации уверены, что госпитали военные РФ бомбят намеренно.

Россия также использует в Сирии мощные вакуумные и кассетные бомбы, способные уничтожать дома целыми улицами, в том числе РБК-500 СПБЭ-Д, применение которых осудили международные организации, в том числе Красный Крест, Human Rights Watch и Amnesty International. Кроме того, в настоящее время действует Конвенция по запрету использования кассетных боеприпасов, которую, впрочем, Россия не ратифицировала. Отметим, что все подобные обвинения Москва опровергает, подчеркивая, что авиаудары в Сирии наносятся исключительно по местам дислокации боевиков ИГ.

Пока Bild обсуждает «военные преступления», которые якобы совершает российская армия, немецкое телевидение демонстрирует очередной документальный фильм о Путине. Создатели картины Аннетт Харлфингер, Каролин Райхер, Майкл Ренц и Дитмар Шуман задались целью проследить путь Путина — от офицера КГБ, проходившего службу в Германии, до президента России, сообщает ZDFzeit.
В фильме проводится мысль, что, несмотря на военную интервенцию в Восточной Украине и перегибы во внутренней политике, российский лидер остается популярным среди россиян. По мнению авторов картины, это связано с государственными СМИ, которые ведут постоянную пропагандистскую работу по обработке населения.
Как сообщает Huffington Post, в фильме авторы напоминают о лжи Путина по поводу событий, предшествовавших «аннексии» Крыма. В начале марта 2014 года на пресс-конференции, посвященной ситуации на Украине, на вопрос журналиста о том, что за люди, одетые в форму, очень похожую на российскую, блокировали части украинской армии в Крыму, Путин ответил, что это «местные силы обороны». Отвечая на уточняющий вопрос журналиста, имеет ли отношение РФ к подготовке сил самообороны Крыма, президент сказал «нет». Однако уже в апреле в ходе прямой линии российский лидер признал, что «за спиной сил самообороны Крыма» еще до проведения референдума встали военнослужащие РФ.

В феврале в Германии вышел похожий документальный фильм о Путине, который снял Майкл Ренц — в нем он разоблачал все секреты президента РФ. В этой картине также делался вывод, что самой большой страстью российского лидера является сохранение своей власти.
Источник

Читайте также

Что русскому здорово, то украинским «патриотам» смерть

Украинский след в Брюсселе

Сербская снайперша отстреливает украинских карателей

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Почему США «слили» Украину

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Почему в Севастополе убрали народного мэра Чалого

Где хранить деньги во время кризиса? Советы финансиста

Конкретный список с примерами лжи западных СМИ

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Китайцев напоят водой из Байкала

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Нацизм воскрес! – Позор Украины

Прочесть полностью »