Европейским подросткам запретили пользоваться соцсетями

Европарламент решил запретить детям до шестнадцати лет регистрироваться в социальных сетях. Новые правила будут прописаны в законе General Data Protection Regulation, который должен вступить в силу в 2017 году, пишет GeekTimes.

Согласно документу, компании не смогут обрабатывать персональные данные детей и подростков, не достигших шестнадцатилетнего возраста. Однако это допускается при согласии родителей ребенка. Стоит отметить, что грядущее постановление относится не только к социальным сетям, но и к другим сервисам, которые обрабатывают персональные данные.

Издание отмечает, что новые правила будут действовать во всех странах Евросоюза. Тем не менее, каждое государство сможет снизить возрастное ограничение для граждан своей страны. Напомним, в настоящий момент в Европе уже давно существует лимит на регистрацию в соцсетях для детей от тринадцати лет.

Как ни странно, против обновленного закона выступили не только представители соцсетей, но и правозащитники. Они уверены, что предписание властей усложнит подросткам использование подобных сервисов. Также эксперты недовольны тем, что новые правила были утверждены без общественного обсуждения. Кроме того, законопроект может нарушать права детей на образование и общение.
Источник

Читайте также