Корабль РФ открыл предупредительный огонь в сторону турецкого судна

Военный атташе посольства Турции в РФ срочно вызван в Минобороны РФ заместителем ведомства Анатолием Антоновым в связи с инцидентом, произошедшим в Эгейском море. Экипаж сторожевого корабля (СК) ВМФ РФ «Сметливый» открыл огонь, чтобы отогнать турецкий сейнер. Российский корабль находился в 22 км от греческого острова Лемнос в северной части Эгейского моря.

Экипаж российского сторожевого корабля «Сметливый» в Эгейском море открыл предупредительный огонь в направлении шедшего с ним на сближение турецкого сейнера (рыбопромышленное судно), который не отвечал на запросы. Это произошло в северной части Эгейского моря, в 22 км от греческого острова Лемнос. В пресс-службе Минобороны РФ заявили, что сейнер не ответил на попытки связаться с ним.

«В 9:03 мск вахтенная служба корабля обнаружила на расстоянии около 1 тыс. м турецкое судно, приближающееся к стоящему на якоре СК “Сметливый” с правого борта. Несмотря на многочисленные попытки “Сметливого”, экипаж турецкого сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет»,— пояснили в Минобороны РФ.

«При сближении турецкого сейнера с российским сторожевым кораблем на расстояние около 600 м в целях недопущения столкновения кораблей по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения было применено стрелковое оружие,— отметили в ведомстве.— Сразу после этого турецкое судно резко сменило курс и, не выходя на контакт с российским экипажем, продолжило движение мимо СК “Сметливый” на расстоянии 540 м».

В связи с инцидентом военный атташе посольства Турции в России срочно вызван в Минобороны РФ заместителем главы ведомства Анатолием Антоновым.
Источник

Читайте также

У Дженнифер Лопес лопнули брюки во время поклона

Украинский след в Брюсселе

Почему США «слили» Украину

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Олег Царёв: в Крыму однозначно все поддерживают Россию

Роза Сябитова опубликовала полуобнаженное фото

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Егор Крид решил насолить своей бывшей девушке Нюше

Где хранить деньги во время кризиса? Советы финансиста

Конкретный список с примерами лжи западных СМИ

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В России запустят соцсеть для парализованных

Китайцев напоят водой из Байкала

Горячее прмяо сейчас:

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Прочесть полностью »