Россияне курят больше, чем жители Европы

Россия оказалась самой курящей страной по сравнению с европейскими государствами. А вот Литва и Белоруссия стали лидерами по количеству самоубийств.

Такие данные в своем докладе представила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). На втором месте по числу любителей покурить оказалась Грузия, за ней следует Греция. При этом меньше всего курят в Дании и Исландии. Всего же в Европе этой вредной привычке подвержено около 30% населения. Это указывает на сокращение общего потребления табака на континенте.

Кроме того, это может быть связано с запретами на курение, повышением цен на табак и устрашающими фотографиями, иллюстрирующими последствия курения. Но вот на Россию все это не повлияло.

В докладе также говорится, что уровень смертности в Европе постепенно снижается, хотя европейцы слишком много курят, пьют и едят вредную пищу.

Что касается средней продолжительности жизни, то в России она составила 71 год, как в Белоруссии и Молдавии. А вот во Франции, Италии и Испании средняя продолжительность жизни равняется 82 годам.
Источник

Читайте также