Юрий Куклачев поборол зависимость, чтобы выжить

Руководитель Театра кошек сделал неожиданное признание. Юрий Куклачев в 16 лет едва не превратился в наркозависимого. Отказаться от инъекций подростку помогла мысль о том, что он обязательно должен стать известным артистом.

За праздником, который создает на сцене своего Театра кошек знаменитый артист Юрий Куклачев, стоит нечеловеческая сила воли. Именно она много лет назад помогла ему, тогда 16-летнему подростку, выжить и избавиться от пристрастия к сильнодействующим препаратам. Это неожиданное искреннее признание любимец миллионов сделал во время одной из встреч с трудными подростками.

Руководитель единственного в своем роде Театра кошек, не только развлекает своими неповторимыми репризами маленьких и взрослых, он еще и является автором программы «Уроки доброты». Проект, в рамках которого 66-летний Юрий Куклачев посещает места заключения, где отбывают наказание подростки, работает уже пятнадцать лет. За это время народный артист посетил порядка тридцати колоний. Каждый раз Юрий Дмитриевич бывает предельно откровенен с трудными ребятами, рассказывая им во время таких встреч и о своей непростой биографии. В эти новогодние дни Юрию Куклачеву внимали несовершеннолетние заключенные одной из колоний Свердловской области

Куклачев рассказал мальчишкам о том, что понял, что он станет артистом, который будет непременно смешить людей, еще в восемь лет. Именно тогда он впервые увидел по телевизору фильм с участием Чарли Чаплина. Маленький Юра Куклачев решил иди к этой цели, вопреки всему. Он семь раз поступал в цирковое училище. После очередной неудачной попытки Куклачев пришел в любительский цирк, упорно там занимался, в итоге занял первое в конкурсе художественной самодеятельности. И только эта победа позволила ему стать студентом циркового училища.

На одной из тренировок артист получил травму ноги. Боль после перенесенной операции была настолько нестерпимой, что врачи приняли решение колоть 16-летнему пареньку морфий. Сейчас Юрий Куклачев вспоминает, что если бы не слезы его мамы и слова, которые она нашла для своего сына, поняв, что с ним происходит что-то не то, он бы не справился с начавшей поглощать его зависимостью. «Когда мама узнала, что мне колют, сказала: «Ты хотел быть артистом? Ты им никогда не станешь! Тебя уже после трех уколов тянет к этому наркотику. А они тебе 15 инъекций прописали. Ты так подсядешь, что никогда уже никем не станешь, ты исчезнешь, никогда ничего не добьешься. Если хочешь выбраться — терпи». Ушла в слезах. Наступила ночь. Я терпел. Медсестры приходили. Предлагали укол. Я отказывался. А боль все усиливалась, я горел весь, дышать не мог. Но терпел, боролся с этим ужасом. К шести утра только провалился в сон. Но в ту ночь я победил. Потому что у меня была цель в жизни. Я ради нее решил: «Умру, но не буду наркоманом. Я должен стать артистом. Другого пути нет», - цитирует Юрия Куклачева издание 66.ru.

С тех пор, по признанию народного артиста, он даже не выпивает. Поскольку это может помешать достижению его жизненных целей. А важнее этого для него ничего нет.
Источник

Читайте также

Муж принял роды у жены с помощью Твиттера

Умер Северус Снейп из Гарри Поттера

Радиоведущих заставили убирать снег из-за песни «Руки вверх»

Мурманчанка отравилась салатом со спермой шести мужчин

13 лет спустя: Духовны и Андерсон на премьере новых X-Files