Весна началась с аномалий

Особенно преуспели в этом области Северо-Запада. В Псковской, Новгородской, Ленинградской областях воздух прогревается до +13. В Санкт-Петербурге 28 марта обновлен температурный рекорд (+13,9). Прежний максимум дня составлял +13,4 и продержался более века — с 1903 года.
Лидером по теплу является Калининградская область. В столице анклава 28 марта температура достигла +15. В Архангельске максимальный термометр зафиксировал +11. Для сравнения, в Краснодаре, Симферополе и Сочи было только +9.

Причиной температурной «несправедливости» является укрупнение волны Россби и, как следствие, блокирование западного переноса над Восточной Европой.

Что такое волны Россби?

Главной движущей силой атмосферы является энергия Солнца. Однако его лучи падают на Землю под разным углом. Из-за этого между экватором и полюсами возникают большие контрасты температуры. В то время как на экваторе Солнце находится почти круглый год в зените, полярные области получают свет и тепло только в летний сезон. Но поскольку атмосфера стремится к тепловому балансу, то теплый воздух из экваториальных районов направляется к полюсам. Это приводит к формированию в умеренных и высоких широтах планеты областей низкого давления. Как правило, они возникают на полярном фронте, где холодные полярные воздушные массы с севера встречаются с теплым субтропическим воздухом с юга. Зона раздела воздушных масс представляет собой узкую волнистую ленту, которая по имени описавшего ее ученого получила название волн Россби.

Волны Россби имеют длину около нескольких тысяч километров. По окружности земного шара обычно укладывается 3–6 таких волн.

В общей системе циркуляции на планете волны Россби играют важную роль. Им соответствует ось тропосферных и стратосферных струйных течений, которые контролируют местоположение циклонов и антициклонов и тем самым обеспечивают теплообмен между низкими и высокими широтами.
При определенных условиях волны Россби могут стать стационарными, блокируя обычный западный перенос, обусловленный силой Кориолиса, и даже формируя противоположные ― восточные волны. В этом случае холодный воздух из полярных областей течет в субтропики, а субтропический ― к полюсу. Как следствие, в сопредельных регионах планеты возникают крупные погодные аномалии с разными знаками.
Источник

Читайте также