Япония впервые попала в десятку самых гостеприимных стран мира

ТОКИО, 8 мая. /Корр. ТАСС Алексей Заврачаев/. Япония заняла девятое место в рейтинге конкурентоспособности национального туризма, который составляется экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ). Таким образом, ей впервые удалось попасть в верхнюю часть этого престижного списка. Согласно рейтингу, в Азиатско-Тихоокеанском регионе Япония проиграла только Австралии, которая расположилась на седьмой позиции.

«В Японии в сфере туризма работает высококвалифицированный персонал, а обращение с клиентами заслуживает высшей оценки. Кроме того, здесь находится большое количество объектов культурного наследия, в стране хорошо сохранились важные исторические памятники и постройки, — говорится в комментарии ВЭФ. — Также в стране удобная и развитая транспортная инфраструктура. Это касается как железнодорожных, так и авиаперевозок».

Специалисты отмечают, что Япония за последнее время добилась прогресса в сфере беспроводного интернета, который был одним из главных поводов для жалоб среди иностранных туристов.

Однако страна получила и низкие оценки по ряду критериев из-за своей недоступности для бюджетных туристов, что не дало ей подняться выше девятого места в рейтинге. По мнению экспертов ВЭФ, в Японии слишком дорогие билеты на общественный транспорт, а также высокая стоимость бензина. По этому показателю она оказалась лишь на 126 из 141 места.

В 2014 году Японию посетили 13,4 млн иностранных туристов, при этом их совокупные расходы составили более 2 трлн иен ($16,8 млрд). Местные власти рассчитывают, что к 2020 году туристический поток вырастет до 20 млн человек в год.

Рейтинг конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий рассчитывается экспертами Всемирного экономического форума один раз в два года. В 2013 году Япония заняла в нем 14-е место.
Источник

Читайте также

Как Порошенко супер-кран слил

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Украина без Яценюка. Светлый мир от кураторов

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Ученые раскрыли секрет японского долголетия

В Киеве высмеяли строительство моста в Крым

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Прогноз: США разделят Украину

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Теперь в российских прицелах — Ливан

Зарплаты в России со времен СССР по наши дни

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В России запустят соцсеть для парализованных

Китайцев напоят водой из Байкала

Горячее прмяо сейчас:

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Прочесть полностью »