Второй заход. Хиллари Клинтон опять идет в президенты

Хиллари Клинтон 10 апреля 2015 года объявила о выдвижении в президенты США. Сюрпризом это ее решение не стало — в последние несколько месяцев бывшего госсекретаря и сенатора называли если не фаворитом президентских выборов, то заочным победителем праймериз Демократической партии. Клинтон уже пыталась стать руководителем страны — в 2007 году; тогда в жесткой борьбе на внутрипартийных праймериз она уступила Бараку Обаме.

«Медуза» рассказывает, чем известна политик Хиллари Клинтон и что она хочет предложить Америке сейчас.

Как Клинтон пришла в политику?

После истечения второго президентского срока Билла Клинтона супруги поменялись местами — Билл занялся общественной деятельностью и отошел от большой политики, а Хиллари решила заняться политической карьерой всерьез. В 2000-м она стала первой женщиной-сенатором от штата Нью-Йорк и первой супругой бывшего президента, избравшейся в верхнюю палату американского парламента.

На посту сенатора Клинтон поддержала решение Джорджа Буша-младшего о введении войск в Ирак. Хотя сенатор и критиковала затем администрацию президента США за неэффективное ведение войны, а также предлагала свой собственный план вывода войск, иракский вопрос существенно снизил ее популярность среди демократов.

После шести лет работы в Сенате Хиллари решила, что Америка уже готова к женщине-президенту — и решила баллотироваться. Политическая борьба Хиллари с сенатором от Иллинойса, чернокожим политиком Бараком Обамой на праймериз в Демократической партии описана чрезвычайно подробно: бывшая первая леди до последнего пыталась стать основным кандидатом от демократов, но в конце концов уступила, в том числе и в связи с критикой ее позиции по Ираку. Обама по итогам самых интересных и напряженных выборов за многие десятилетия победил республиканца Джона Маккейна и довольно неожиданно для многих пригласил Хиллари Клинтон возглавить Госдепартамент.

Хиллари — хороший госсекретарь?

На время работы Клинтон во внешнеполитическом ведомстве пришлись значимые международные события. Именно она анонсировала «перезагрузку» отношений США и России — практически сразу же после вступления в должность; на ее эпоху пришлась «арабская весна», включая штурм американского посольства в Бенгази в 2012 году (республиканцы считают, что Клинтон несет за него ответственность) и международную операцию в Ливии.

Клинтон заслужила достаточно высоких оценок на посту госсекретаря США. Ее называли «самым последовательным госсекретарем» за несколько десятилетий и хвалили почти за полное отсутствие ошибок; но и критиковали — за желание избегать трудных ситуаций. Клинтон действительно удалось на несколько лет улучшить отношения Москвы и Вашингтона. Главной ее задачей было продемонстрировать, что Госдепартамент сменил вектор после восьми лет агрессивной политики Джорджа Буша-младшего — и это Клинтон удалось. Правда, основные дипломатические успехи администрации Обамы — например, разрешение вопроса о ядерной программе Ирана — произошли уже после того, как Клинтон на посту госсекретаря сменил Джон Керри.

В 2013 году Клинтон ушла с поста госсекретаря и больше никаких государственных должностей не занимала.

Чего ждать от Клинтон?

О программе Хиллари Клинтон сейчас практически ничего не известно. Выдвижение в президенты она анонсировала двухминутным видео: сама она появляется в ролике лишь на 90-й секунде — и говорит: «Каждый день Америке нужен лидер, и я хочу быть этим лидером». Ролик сфокусирован на американских семьях, которые с оптимизмом смотрят в будущее — именно такой, по мнению Клинтон, и должна быть пережившая кризис Америка. Даже по ролику можно понять, что взгляды Клинтон сильно эволюционировали за последние восемь лет: в 2008 году она открыто выступала против федерального закона о гей-браках, тогда как среди героев ролика — две ЛГБТ-пары. Внешней политики видео никак не касается. Но если учесть предыдущий опыт Клинтон, она будет предлагать более агрессивные решения мировых проблем, чем текущая администрация.

Главный козырь Клинтон — в том, что у нее было предостаточно времени на подготовку. О ее намерении бороться за пост президента можно было с уверенностью сказать еще в 2008 году; а сейчас, за полтора года до выборов, у Клинтон лучшие рейтинги одобрения как среди демократов, так и среди республиканцев.

Что Клинтон думает о России?

Хиллари Клинтон была одним из архитекторов «перезагрузки», несмотря на это, она всегда была скептически настроена по отношению к Владимиру Путину — и с годами стала только резче высказываться о российским лидере (и даже пародировать его).

О крушении малайзийского «Боинга»: «Я думаю, если у кого и были сомнения в том, что Владимир Путин несет ответственность за случившееся — конечно, не напрямую, а благодаря поддержке сепаратистов на востоке Украины, снабжению их современными вооружениями и, откровенно говоря, присутствию российского спецназа и разведки, то теперь они исчезли».

Об опыте работы с Путиным: «Он очень надменный. Мне кажется, это смесь его взглядов на Россию и какого-то фундаментального чувства незащищенности, потому что он часто ведет себя так, будто ему нет никакого дела».

Об амбициях Путина: «Я всегда была крайне скептически настроена по отношению к Путину в то время, когда была там [в Госдепартаменте США]. Я думала, что он никогда не отказывался от своей идеи вывести “Россию-матушку” на первые роли».

О действиях России в Крыму: «Теперь это звучит знакомо, это то же самое, что Гитлер делал в 1930-х. Гитлер говорил: “С [немцами в других европейских странах] не считаются. Я должен пойти и защитить своих людей”».
Источник

Читайте также

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Госдолг Украины побил рекорд

Сербская снайперша отстреливает украинских карателей

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Украинские футболисты в Европу поедут с оружием

Украинский след в Брюсселе

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Конкретный список с примерами лжи западных СМИ

Где хранить деньги во время кризиса? Советы финансиста

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Почему США «слили» Украину

Прочесть полностью »