Война всех со всеми

Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади бежал из страны, самые важные города в государстве заняли вооруженные люди, представляющие агрессивное меньшинство, а соседняя Саудовская Аравия начала наносить авиаудары по местным военным объектам. Что происходит в Йемене? Кратчайший пересказ.

Предыстория. Государство Йемен — очень молодое: оно было образовано в 1990 году, когда объединились Северный и Южный Йемен. В результате получилась страна, в которой большинство населения составляют сунниты (около двух третей), а меньшинство — шииты (оставшаяся треть). Шииты, живущие на севере, неоднократно пытались добиться отделения или по крайней мере большей независимости, в том числе и в ходе нескольких гражданских войн. Во время «арабской весны» власть в Йемене сменилась, что приветствовали шииты (активную их часть называют хуситами — по имени имама Аль-Хуси, погибшего во время очередного вооруженного противостояния в 2004 году). Однако вскоре выяснилось, что и новый президент — Абд Раббу Мансур Хади — их не устраивает.

Хуситы — не террористы. В Йемене находится одно из самых опасных отделений «Аль-Каеды» — «Аль-Каеда на Аравийском полуострове». Террористическая организация не только не поддерживает хуситов, но и сражается против них. Наконец, за последний крупный теракт ответственность на себя взяло Исламское государство, которое то ли сотрудничает с «Аль-Каедой», то ли конкурирует с ней. «Аль-Каеда» и Исламское государство — сунниты, они даже теоретически не будут выступать за хуситов.

Хуситы атакуют. Несмотря на противостояние суннитского правительства и террористических организаций, хуситам удалось занять ключевые города на юге Йемена. Сперва сообщалось, что они не хотят свергать президента и устраивать переворот, а лишь настаивают на том, чтобы шиитское меньшинство получило большую независимость. Тем не менее, хуситы посадили Хади под домашний арест. Президент Йемена подписал прошение об отставке, потом отозвал его, а в феврале 2015 года бежал из столицы в южный портовый город Аден. В марте его также заняли хуситы, а президент Йемена мог покинуть Аден по морю.

Вмешательство в конфликт извне. Хуситов поддерживает Иран; президента Йемена — Саудовская Аравия. Это не новый расклад; Саудовская Аравия еще в 2004 году вторгалась в Йемен, чтобы защитить суннитов. США долгое время были сдерживающей силой в регионе, но в последние месяцы вывели весь свой контингент из страны. Неформально Штаты поддерживают Саудовскую Аравию и ее союзников. В ночь на 26 марта Саудовская Аравия нанесла авиаудары по технике хуситов в Сане, теперь она готова провести наземную операцию. Президент Йемена, пока не исчез, прямо просил ООН о военной интервенции. Хуситы заявили, что интервенция приведет к полномасштабной войне в регионе.

Влияние Йемена на мировую политику. Новый конфликт в Персидском заливе может обернуться ухудшением отношений между региональными лидерами — Саудовской Аравией и Ираном. Кроме того, дестабилизация в регионе на руку террористическим организациям, у которых здесь свои интересы. На этом фоне, естественно, начали расти цены на нефть, вновь приближаясь к отметкам в 60 долларов за баррель.
Источник

Читайте также

В крушении самолета в Ростове-на-Дону виноваты США

Людмила Путина вышла замуж за молодого шоумена

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

В Сербии появился восковой Владимир Путин

Сербская снайперша отстреливает украинских карателей

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Олег Царёв: в Крыму однозначно все поддерживают Россию

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Нацизм воскрес! – Позор Украины

Зарплаты в России со времен СССР по наши дни

Россия обнародавала секретные документы об Освенциме

В России запустят соцсеть для парализованных

Китайцев напоят водой из Байкала

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Горячее прмяо сейчас:

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Прочесть полностью »