Верховная рада внесла уточнения в закон о запрете коммунистической символики

КИЕВ, 23 апреля. /ТАСС/. Верховная рада внесла в четверг уточнения в закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запрете их символики.

В соответствии с внесенными поправками, запрет использования коммунистической символики теперь не распространяется на государственные награды, полученные до 1991 года, на музейные экспозиции и тематические выставки, на произведения искусства, созданные до вступления в силу этого закона.

Запрет также «не распространяется на процесс научной деятельности», на могильные памятники, на реконструкцию исторических событий.

Не подпадают под запрет «случаи использования символики коммунистического и тоталитарного режима» «на документах государственных органов и органов местного самоуправления (местных органов государственной власти и управления), принятых или изданных до 1991 года; на документах, которые выданы учреждениями образования и науки, предприятиями, учреждениями, организациями до 1991 года», цитирует документ телеканал 112.ua.

Между тем, как сообщил в четверг на брифинге министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, он уже поручил демонтировать все музейные экспозиции, посвященные советскому периоду истории страны. «Во всех музеях по всей стране должны быть освобождены экспозиции с учетом декоммунизации», — подчеркнул министр. В рамках борьбы с коммунистическим прошлым музейные залы, освещающие советский период, «со всеми красными флагами, вымпелами, соцсоревнованиями», поручено ликвидировать. Вместо этих экспозиций, по словам министра, необходимо демонстрировать «борьбу Украины за независимость, а также борьбу народа и граждан за свободу уже после обретения Украиной независимости».

Верховная рада 9 апреля приняла внесенный кабинетом министров закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику.
Источник

Читайте также

В Сербии появился восковой Владимир Путин

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Украинский след в Брюсселе

Стал известен план крымской войны

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Сербская снайперша отстреливает украинских карателей

Украинские футболисты в Европу поедут с оружием

Коррупционная экономика России

Зарплаты в России со времен СССР по наши дни

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Горячее прмяо сейчас:

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Прочесть полностью »