В правительстве опровергли обсуждение возврата Единого социального налога

В правительстве не обсуждается возможность возврата к Единому социальному налогу (ЕСН), от которого отказались в 2009 году в пользу страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, сообщил Forbes сотрудник аппарата Белого дома в понедельник, 13 апреля.

«О возврате единого социального налога речи не идет. Никаких поручений на эту тему нет», — сказал собеседник Forbes.

В то же время он подтвердил, что чиновники активно обсуждают возможность создания единого фискального органа на базе ФНС. Сейчас страховые взносы собирает Пенсионный фонд.

По словам сотрудника аппарата правительства, руководитель фонда Антон Дроздов и вице-премьер Ольга Голодец категорически против лишения Пенсионного фонда полномочий по сбору средств.

За создание единого фискального органа выступает финансово-экономический блок правительства, который надеется тем самым снизить фискальную нагрузку на бизнес, рассказал собеседник Forbes.

Ранее в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на несколько источников сообщил, что правительство рассматривает возможность возврата к ЕСН.

Это станет особенно актуальным в случае отказа от обязательной накопительной части пенсии: если ее не будет, непонятно, в чем смысл понятия «взнос», пояснил один из собеседников агентства. По его данным, в случае возврата к ЕСН ставка, скорее всего, останется на уровне общей ставки страховых взносов — 30%.

Источник также рассказал, что в середине марта на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова обсуждалось создание на базе ФНС единого фискального органа, которому будут переданы функции по администрированию всех налоговых и неналоговых платежей, ведению информационных ресурсов, необходимых для администрирования платежей, регистрационных действий в отношении объектов налогообложения.

По словам источника, Минфину и Минэкономразвития было поручено проработать этот вопрос.

В 2010 году в России вступил в силу закон о переходе от ЕСН к страховым взносам в государственные внебюджетные фонды. Общая ставка взносов изначально была сохранена на уровне ставки ЕСН — 26%, но в 2011 году она выросла до 34%. С 2012 года ставка страховых взносов была снижена до уровня 30%, на котором она сохраняется до сих пор.

В Пенсионный фонд зачисляется 22%, в Фонд социального страхования — 2,9%, в Фонд обязательного медицинского страхования — 5,1%.

В марте 2012 года заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил, что возврат от системы страховых взносов во внебюджетные фонды обратно к ЕСН вряд ли возможен.
Источник

Читайте также

Украинский след в Брюсселе

Нацизм воскрес! – Позор Украины

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

8 бесплатных способов как сделать бизнес заметным

Германию начали готовить к войне с Россией

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Ученые поделились секретами долголетия

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

В Сербии появился восковой Владимир Путин

Как Сталинский СССР "вооружил" 3-й Рейх

Зарплаты в России со времен СССР по наши дни

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Горячее прмяо сейчас:

Как Порошенко супер-кран слил

Прочесть полностью »