Украинский язык в школах ДНР станет изучаться факультативно

В школах самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) украинский язык будут учить на факультативной основе, заявил в эфире «Русской службы новостей» постоянный полномочный представитель республики на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске Денис Пушилин.

«В обязательном порядке (в школах ДНР изучается — прим. РСН) русский язык. Украинский язык ещё изучается. В будущем мы планируем сделать его факультативным, чтобы он изучался, как и другие языки», — пояснил Пушилин.

В июне 2015 года ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что ​аттестаты о среднем образовании, выданные самопровозглашенными Донецкой и Луганской республиками, будут рассматриваться российскими вузами как документы об окончании среднего образования.

«Понятно, что Донецк и Луганск — это те люди, которые жили на территории СССР и не по их вине оказались за границей. Они могут поступить. Мы у нас примем нужные экзамены, испытания. Они приносят только свой аттестат», — заявил ректор на встрече с журналистами. Он отметил, что школьники Донбасса получат аттестаты не украинского и не российского образца.

В августе того же года сообщалось, что в школах оставшегося на подконтрольной Киеву территории города Мариуполь в новом учебном году введут уроки по распознаванию мин и боеприпасов. Представитель департамента образования администрации города тогда сообщил, что новые навыки в 68 школах города получат около 2 тыс. детей.
Источник

Читайте также

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Почему США «слили» Украину

Турецкий сухогруз повредил строящийся мост в Крым

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Россия не разрешила Франции перепродавать «Мистрали»

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Два пути на украинскую Голгофу

Украинский след в Брюсселе

Мошенница зарабатывала на концертах Гагариной

Россия обнародавала секретные документы об Освенциме

Крупнейшие российские проекты. От Руси до Путина

В России запустят соцсеть для парализованных

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Китайцев напоят водой из Байкала

Горячее прмяо сейчас:

Ученые рассказали, куда попадает человек после смерти

Прочесть полностью »