Украинская оппозиция предложила свой символ Победы

ОДЕССА, 7 мая — РИА Новости. Украинская парламентская партия «Оппозиционный блок» предложила использовать бумажного белого голубя в качестве символа памяти жертв в Великой Отечественной войне; активисты партии будут раздавать эти символы жителям Одессы 9 мая.

Власти Украины ранее приняли решение об учреждении нового праздника — Дня памяти и примирения 8 мая — в соответствии с европейской традицией. Его символом, как и в Европе, будет красный мак. Мак начали использовать в Европе как символ памяти жертв войны еще после Первой мировой — эти цветы росли на полях бельгийской Фландрии, где разворачивались самые кровопролитные сражения того времени. Власти Украины выбрали эти цветы в качестве символа Победы в 2014 году. Это произошло на волне эйфории вокруг евроинтеграции и стремления праздновать День Победы «как в Европе».

«Девятого мая в рамках чествования ветеранов Великой Отечественной войны “Оппозиционный блок” предлагает одесситам присоединиться к празднованию Дня Победы с вневременным символом мира — белым голубем», — говорится в сообщении на сайте «Оппозиционного блока».

Во всех районах Одессы активисты партии будут раздавать эти символы, сделанные по технике оригами. Все желающие смогут самостоятельно сложить голубя после небольшого мастер-класса.

Мини-копии символа мира активисты партии предлагают прикрепить к одежде в знак присоединения к празднованию Победы. Инструкция по созданию такого символа размещена на сайте партии.

Голубь с давних времен считался символом мира. Голубь с оливковой ветвью был символом первого Всемирного конгресса сторонников мира, прошедшего в 1949 году в Париже и Праге. Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений.
Источник

Читайте также

В крушении самолета в Ростове-на-Дону виноваты США

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Почему США «слили» Украину

Украинские футболисты в Европу поедут с оружием

Германию начали готовить к войне с Россией

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Украинский след в Брюсселе

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

В каких областях Россия занимает первое место в мире?

Бывший аналитик ЦРУ о Владимире Путине

В России запустят соцсеть для парализованных

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Китайцев напоят водой из Байкала

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Горячее прмяо сейчас:

Почему в Севастополе убрали народного мэра Чалого

Прочесть полностью »