Украина определилась с языком

Надеждам некоторых украинцев на то, что у них в стране русский язык получит общегосударственный статус, не суждено воплотиться в жизнь. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что молодое поколение определилось с этим вопросом — все будут учить украинский. Жители востока и юга, которые ранее активно лоббировали права русского языка, согласны на любое решение, лишь бы избежать войны.

Выбор молодёжи

В языковом вопросе поставлена точка. «В Украине был и есть, и всегда будет единственный государственный язык — наш с вами украинский язык», — заявил президент Петр Порошенко. Он сказал, что такой выбор сделало молодое поколение, и что ни один желающий не сможет остановить этот процесс. «Украинцы являются достойными потомками тех, кто боролся против указов и циркуляров, которыми разные империи хотели лишить наш народ языка, а значит — нашей души», — заметил Порошенко.

Какого-то специального голосования не проводилось. Фраза про выбор молодежи относилась к мероприятию, на котором сделал свое заявление президент. Это был 15-й Международный конкурс по украинскому языку имени Петра Яцика, и Порошенко награждал его победителей. «Молодёжь сделала свой выбор и открыто демонстрировала его. В том числе, языком этого конкурса. От Львова до Луганска, от Чернигова до Крыма, где-то — во весь голос, где-то — тише, но все увереннее зазвучала украинская речь, речь независимого суверенного европейского государства».

Между тем, Порошенко не стал призывать полностью отказываться от русского. Наоборот, он выразил уверенность, что молодое поколение будет знать много языков. «Уверен, что именно молодое поколение, которое будет в совершенстве знать десятки языков и глубоко любить свой украинский язык, уверенно придет в европейский дом как его неотъемлемая и мощная часть», — сказал президент.

Русский уходит в прошлое

Порошенко сделал такое заявление, поскольку посмотрел результаты социологических исследований, считает политолог, эксперт по международным вопросам Александр Палий.

«Большая часть населения выступает за то, чтобы в Украине был один государственный язык — украинский», — утверждает он.

Солидарен с ним и директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко. Он рассказал, что украинцы показывали желание говорить по-русски после распада СССР, но сейчас доля родившихся в Союзе снизилась. По словам Быченко, в 2000 году около половины опрошенных, которые определились со своей точкой зрения, хотели предоставить российскому языку статус второго государственного. Вторая половина населения выступала против. «Между собой знакомые люди могли говорить по-украински, зато с незнакомыми людьми — по-русски», — замечает социолог.

С тех пор за русский язык активно вступались в основном коммунисты. Например, 1 мая 2013 года около пятисот представителей Коммунистической партии собрались на митинг и требовали предоставить русскому языку более высокий статус. Мероприятие тогда охраняло большое количество милиции.

Но с тех пор ситуация существенно изменилась. Согласно последним исследованиям Центра Разумкова, которые были проведены осенью 2014 года, две трети соотечественников считают, что лишь один — украинский язык — должен официально быть признан государственным. «Еще около 10−15% жителей страны не определились с этим вопросом», — заметил эксперт. Как ранее писала «Газета.Ru», все больше жителей страны считают себя украинцами. Если в декабре 2013 года жителями страны себя чувствовали 54% опрошенных, то спустя год — 74%.

Отвергая русский язык, на Украине активно продвигают английский — его изучают уже с первого класса. Но пока это не даёт особых результатов. Выпускники общеобразовательных школ с трудом говорят на английском.

Вот, новый разворот

Позиция украинской власти по отношению к русскому языку полностью изменилась в феврале 2014 года. До этого Владимир Янукович в своей программе к выборам на пост президента обещал сделать русский вторым государственным, впрочем, выиграв выборы в 2010 году, он не спешил это выполнять.

Но зато в тот год Верховная рада приняла закон о предоставлении русскому языку статуса «регионального».

На этом языке можно было вести документооборот, например, в том случае, если количество носителей языка в конкретном регионе превышало 10%. В таких регионах доля телевизионных и радиопередач должна была составлять не менее 20%, а школьники и их родители могли без особых сложностей определять язык обучения. Проблемы могли начаться потом, при поступлении, например, в национальные вузы. Одним из обязательных экзаменов на большую часть факультетов является украинский язык. Естественно, что абитуриентам преимущественно из юго-восточных областей и Крыма приходилось фактически с нуля изучить творчество Тараса Шевченко и Леси Украинки в оригинале. Но, несмотря на все сложности, «региональный» статус русского языка позволил снять напряженность в обществе.

Однако этот закон был отменен в феврале 2014 года. А вскоре после этого Госкино Украины запретило к показу на территории страны несколько десятков российских фильмов и телесериалов, планируя и в дальнейшем расширять «черный список».
Источник

Читайте также

Порошенко заявил, что договаривается о возврате Крыма

Порошенко не знает, что делать со своей армией

Украинский след в Брюсселе

Ученые раскрыли секрет японского долголетия

Прогноз: США разделят Украину

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Почему США «слили» Украину

В Киеве высмеяли строительство моста в Крым

СМИ: Украина обчистит Крым до нитки

Как Сталинский СССР "вооружил" 3-й Рейх

Конкретный список с примерами лжи западных СМИ

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Горячее прмяо сейчас:

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Прочесть полностью »