Турецкая партия: мир на Ближнем Востоке зависит от союза РФ и Турции

Генеральный секретарь турецкой партии "Отечество" Догу Перинчек также заявил, что Россия является крупнейшим экономическим партнером Турции, подчеркнув, что он и его соратники - "друзья России и поддерживают дружеские и теплые отношения с соседними государствами".

БЕЙРУТ, 2 мар — РИА Новости, Мохамад Алаеддин. Россия и Турция должны быть союзниками, чтобы не позволить некоторым странам дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке и в Сирии, в частности, считает генеральный секретарь турецкой партии "Отечество" Догу Перинчек.

"Каждый раз, когда мы наблюдали борьбу и конфликт между этими двумя странами (Россией и Турцией), это вредило интересам народов региона и служило интересам других государств,… поэтому Турция и Россия обязаны иметь стратегический союз", — сказал Перинчек в интервью агентству Sputnik.


Он напомнил, что Россия является крупнейшим экономическим партнером Турции, подчеркнув, что он и его соратники — "друзья России и поддерживают дружеские и теплые отношения с соседними государствами".


Перинчек прибыл в понедельник в Дамаск во главе неофициальной турецкой делегации, которая включила в себя бывших членов турецкого правительства и парламента. В ходе своего визита в столицу Сирии участники делегации встретились с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом и обсудили вопросы борьбы с терроризмом и роль турецкого правительства в сирийском кризисе.

Лидер "Отечества" сообщил агентству, что участники делегации приехали в Дамаск, так как понимают, что "мир в Сирии означает мир в Турции".

Сирийское правительство неоднократно обвиняло Анкару в пособничестве террористам из группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство" (ИГ). По сведениям Дамаска, Турция беспрепятственно разрешает боевикам пересекать сирийско-турецкую границу и помогает им вооружением.

В минувшее воскресенье началась реализация турецко-американской программы по обучению и оснащению боевиков оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА). Программа предполагает обучение в течение года 2 тысяч боевиков ССА в провинции Кырыккале в центральной Турции.

Оружие и боеприпасы для оснащения боевиков предоставят США, обучение будут проводить турецкие и американские военные. Кроме Турции в программе обучения и оснащения боевиков ССА участвуют Саудовская Аравия и Катар.

Конфликт в Сирии, который длится с 2011 года, унес жизни свыше 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники.

По данным ООН в результате конфликта пострадали (нуждаются в гуманитарной поддержке) более 12 миллионов человек, почти 4 миллиона сирийцев стали беженцами, еще более 7 миллионов — внутренне перемещенными лицами.
Источник

Читайте также

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Плохая эрекция? Это витамины. Результаты исследования.

5 хитростей для набора мышечной массы

Почему США «слили» Украину

Как повысить свой иммунитет? Рекомендации спортсменов.

Самые эффективные упражнения на мышцы ягодиц

Как максимально быстро терять подкожный жир

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Что делать, если банк требует вернуть кредит досрочно?

Крупнейшие российские проекты. От Руси до Путина

Бывший аналитик ЦРУ о Владимире Путине

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Китайцев напоят водой из Байкала

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Прочесть полностью »