Россия отказала в убежище выжившему в северокорейском «лагере смерти»

ФМС отказалась предоставить временное убежище гражданину КНДР, дважды бежавшему из страны и опасающемуся казни на родине в случае депортации. В ФМС сочли, что он не доказал реальность угрозы своей жизни

Не​достаточно опасно

Управление ФМС по Москве отказалось предоставить временное убежище гражданину Северной Кореи Киму (имя изменено по просьбе правозащитников, которые опасаются, что публикация настоящего имени может угрожать его безопасности). Об этом РБК рассказала заместитель председателя комитета «Гражданское содействие» Елена Буртина со ссылкой на решение ведомства, полученное 26 января. Сейчас правозащитники также добиваются для Кима статуса беженца, обжаловав уже второй отказ УФМС.

Если все жалобы будут отклонены, то Кима отправят в Северную Корею в соответствии с договором, о взаимной правовой помощи по уголовным делам, подписанным Россией и КНДР в середине ноября 2015 года. Для сбежавших из КНДР депортация оборачивается либо смертью, либо заключением в «лагерях смерти», утверждает Буртина со ссылкой на спецдокладчика ООН по ситуации с правами человека в КНДР Марзуки Дарусмана.

В ФМС сочли, что гражданин КНДР в своей жалобе не подтвердил наличие угрозы его жизни, говорится в решении УФМС по Москве от 27 ноября 2015 года, копия которого есть в распоряжении РБК. Он не указал статьи законов, в соответствии с которыми он может быть казнен, если вернется в Северную Корею, написано в отказе.

В ФМС также считают, что персонально Киму в КНДР ничто не угрожает, поскольку преследования в этой стране «касаются значительного круга лиц». Ким не сообщил, что данный вид наказания (расстрел. — РБК) будет применен в отношении его по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, политических убеждений, принадлежности к определенной социальной группе, обратили внимание чиновники. «Сами опасения ходатайствующего быть расстрелянным связаны лишь с тем, что в КНДР в отношении всех «перебежчиков» применяется один и тот же вид наказания», — говорится в отказе. В ФМС сочли, что положение Кима не соответствует понятию «беженец», которое закреплено в законе.

Кроме того, в ФМС полагают, что Ким в действительности обратился за статусом беженца, поскольку он опасается не незаконных преследований, а наказания за преступление, признаваемое таковым «во всех государствах, в том числе в Российской Федерации» (речь, в частности, идет о пункте 1 статьи 322 УК РФ «Незаконное пересечение границы»). Наконец, в ФМС уверены, что Ким рассматривает Россию «как транзитную страну».

РБК ожидает ответа на запрос от ФМС.

Побег в Приамурье

Первый раз Ким покинул Северную Корею в 1997 году спустя два года после того, как в стране разразился голод, который, по оценкам ООН, унес 2 миллиона жизней. 17-летний юноша бежал в Китай, где он нелегально провел около десяти лет. Получить статус беженца Ким не мог, поскольку Пекин не присоединился к Конвенции ООН 1951 года о статусе беженца и не имеет законодательства о предоставлении убежища.

Впоследствии Ким решил перебраться из Китая в Россию, однако воспользовался картой времен СССР и попытался перейти границу с Казахстаном, где и был задержан китайскими военнослужащими. В результате уроженец КНДР был депортирован на родину, где его без решения суда поместили в тюрьму, а затем в лагерь. От других заключенных он узнал, что проведет за решеткой не менее десяти лет.

Через некоторое время Ким бежал вместе с группой примерно из 30 человек. Им удалось воспользоваться ошибкой конвоя и покинуть лагерь, однако сам Ким в разговоре с правозащитниками позднее утверждал, что в результате все беглецы были пойманы, спрятаться удалось только Киму и двум его товарищам. Дождавшись окончания поисков, Ким пешком ушел в Китай.

Весной 2013 года он перешел границу с Россией в Амурской области и обратился к пограничникам с просьбой о помощи, однако был арестован за незаконное пересечение границы.

По словам юриста Благовещенского пункта сети «Миграция и право», адвоката Любови Татарец, представлявшей интересы задержанного, Ким неоднократно заявлял в ходе допросов, что будет ходатайствовать предоставить ему статус беженца, но сотрудники УФМС по Амурской области пришли к нему в СИЗО только после того, как он объявил голодовку. Его защитники утверждают, что таким образом была нарушена 31-я статья Конвенции 1951 года о статусе беженцев.

Благовещенский городской суд оштрафовал Кима на 10 тыс. руб. и отпустил из изолятора, после чего он поселился в доме у своего адвоката. Во второй половине 2013 года здание было разрушено в результате наводнения, произошедшего на Дальнем Востоке. Тогда комитет «Гражданское содействие» организовал его переезд в Москву, где Ким вновь обратился с просьбой предоставить ему статус беженца.

В январе 2014 года УФМС Москвы отказалось предоставить ему статус беженца, в ноябре того же года Замоскворецкий суд Москвы признал отказ необоснованным.

Ким повторно обратился за статусом беженца, однако 21 ноября 2015 года ему вновь было отказано. В настоящее время правозащитники обжаловали отказ, составив заявление на имя главы ФМС Константина Ромодановского (документ есть в распоряжении РБК). Заявление о временном убежище он подал 17 декабря 2015 года, отказ пришел в третьей декаде января. Временное убежище, объясняет Буртина, дается сроком на один год и позволяет получить медстраховку и устроиться на работу. Теперь правозащитники обратятся с жалобой: она может быть подана как в центральный аппарат ФМС, так и в суд.

По данным комитета «Гражданское содействие», с 2004 по 2014 год с ходатайствами о признании беженцами в ФМС России обратились 211 граждан КНДР. С заявлениями о предоставлении убежища — 170 граждан КНДР. По результатам рассмотрения этих обращений статус беженцев получили только два человека. Временное убежище предоставили 90 северокорейцам.
Источник

Читайте также

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Украинский след в Брюсселе

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Джиджи Хадид сверкнула грудью на показе Versace

Германию начали готовить к войне с Россией

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Что русскому здорово, то украинским «патриотам» смерть

Как воруют в США. Все коррупционные скандалы Америки

Где хранить деньги во время кризиса? Советы финансиста

В России запустят соцсеть для парализованных

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Китайцев напоят водой из Байкала

Горячее прмяо сейчас:

Почему США «слили» Украину

Прочесть полностью »