Россия обвинила Турцию в подготовке вторжения в Сирию

События на турецко-сирийской границе говорят об интенсивной подготовке к военному вторжению Турции в Сирию, заявил представитель Минобороны Игорь Конашенков и связал это с отказом в осуществлении наблюдательного полета.

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил в четверг, 4 февраля, что российские военные «имеют серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства — Сирийской Арабской Республики», передает «РИА Новости».

Генерал Конашенков отметил: «Признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем все больше и больше». Он уточнил, что ранее Минобороны представило международной общественности «неопровержимые видеодоказательства», на которых видно, как турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населенных пунктов в провинции Латакия, сообщает ТАСС.

Представитель Минобороны заверил турецкую сторону, что «если в Анкаре думают, что отмена полета российских наблюдателей позволит что-то скрыть, то это непрофессионально».

«Нас удивляет, что словоохотливые представители Пентагона, НАТО и многочисленных так называемых организаций по защите прав человека в Сирии, несмотря на наш призыв прореагировать на эти действия, до сих пор хранят молчание», — добавил генерал Конашенков (цитата по ТАСС).

Ранее на этой неделе Конашенков уже требовал разъяснений от Пентагона и НАТО по поводу турецких обстрелов Сирии. Он говорил о ​неопровержимых доказательствах того, что турецкие военные обстреливают территорию Сирии из крупнокалиберной артиллерии.​

Конашенков сообщал, что сирийский генштаб передал России видеокадры, на которых видно развертывание турецких самоходных артиллерийских установок крупного калибра на границе с Сирией. Кроме того, по словам Конашенкова, Россия получила от сирийской оппозиции видео, на котором запечатлен обстрел территории Сирии турецкой артиллерией.

Накануне, 3 февраля, Турция отказала России в полете над своей территорией в рамках Договора по открытому небу. Россия планировала осуществить полет в период с 1 по 5 февраля на самолете Ан-30Б. Маршрут, как сообщало Минобороны России, предполагал наблюдение районов на границе с Сирией и аэродромов с авиацией НАТО.

В МИД Турции объяснил отказ отсутствием договоренностей по маршруту полета. «В случае с полетом, запрошенным Россией на 2–​5 февраля, договориться по этому вопросу не удалось», — говорилось в заявлении.

На прошлой неделе Турция обвинила российских летчиков в нарушении своего воздушного пространства. Инцидент с бомбардировщиком Су-34 произошел 29 января. Анкара утверждает, что пилот был предупрежден на русском и английском языках. Москва отвергла обвинения в нарушении воздушного пространства и потребовала доказательсв.

В прошлом году отношения России и Турции достигли критической точки из-за сбитого над турецко-сирийской границей Су-24.
Источник

Читайте также

Госдума готовит закон о смертной казни для террористов

Роза Сябитова опубликовала полуобнаженное фото

Мэрайя Кэри продемонстрировала огромную грудь

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Как спланировать летний отдых для детей

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Кайли Дженнер выпустила пикантную фотосессию в пустыне

Новую российскую зенитку обмануть невозможно

Конкретный список с примерами лжи западных СМИ

Где хранить деньги во время кризиса? Советы финансиста

В России запустят соцсеть для парализованных

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Китайцев напоят водой из Байкала

Горячее прмяо сейчас:

Украинский след в Брюсселе

Прочесть полностью »