Путин разрешил увольнять отказавшихся от получения жилья военных

Президент России Владимир Путин разрешил принудительно увольнять военнослужащих, злоупотребляющих своим правом на отказ от предоставленного государством жилья. Сообщение об этом размещено на официальном сайте Кремля.

До этого увольнение военных, отказывающихся от предлагаемого им жилья или жилищной субсидии, было невозможно.

Решением президента утверждены изменения, вносимые в федеральный закон «О статусе военнослужащих» и в закон, регламентирующий службу в органах военной прокуратуры и военных органах Следственного комитета. Эти документы позволят увольнять военнослужащих, злоупотребляющих своим правом на отказ от обеспечения жильем за счет государства.

Под действие документа подпадают военнослужащие, имеющие право на увольнение из рядов Вооруженных сил и в данный момент находящиеся «в распоряжении командования» (вне штатной воинской должности). Теперь их смогут увольнять без их согласия, в том случае, если они официально отказались от предоставленного жилья в избранном месте жительства, которое соответствовало жилищным стандартам и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Также будут увольняться военнослужащие, подобным образом отказавшиеся от получения жилищной субсидии. При этом отмечается, что уволенные останутся в списках очередников на получение жилья.

Ранее принудительное увольнение было невозможным по закону, поэтому были широко распространены многократные отказы от предоставляемого государством жилья. В итоге целые группы военнослужащих систематически эксплуатировали эту «брешь» в законодательстве.

«Отдельные военнослужащие начинают использовать свое право для продления пребывания на военной службе, находясь в распоряжении, чтобы затем получать соответствующее денежное довольствие. А это оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности, надбавка за выслугу лет, надбавка за военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, районные коэффициенты, иные выплаты и социальные гарантии», — заявлял ранее на слушаниях в Госдуме член парламентского комитета по обороне Виктор Заварзин.

Заварзин привел статистику, по которой на выплату денежного довольствия военнослужащим, находящимся в распоряжении командования до обеспечения постоянным жильем, только с 2011 по 2014 годы военное ведомство затратило более 60 миллиардов рублей.
Источник

Читайте также

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Новую российскую зенитку обмануть невозможно

Украинские футболисты в Европу поедут с оружием

Российский офицер спецназа погиб в Сирии

Одесса мстит поджигателям

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Теперь в российских прицелах — Ливан

Как воруют в США. Все коррупционные скандалы Америки

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Как Порошенко супер-кран слил

Прочесть полностью »