Президент Путин: 15 лет у власти, наполовину пройден третий срок

МОСКВА, 7 мая — РИА Новости. Половина третьего срока президентства Владимира Путина пройдена, 7 мая исполняется 15 лет со дня начала его первого президентского срока.

Политологи и парламентарии отмечают, что за три года нынешнего президентства он столкнулся с колоссальными вызовами, продемонстрировал стойкость во внешней политике и остался верен социальному курсу. Они не исключают, что Путин будет баллотироваться на новый срок в 2018 году.

Среди основных проблем, которые предстоит решить главе государства, эксперты называют исчерпавшую себя модель экономического развития и необходимость перейти от ручного управления к более глубокой институциональной системе.

Путин занял высший государственный пост в 2000 году — с приставкой «и.о.», когда в отставку ушел президент Борис Ельцин. В марте того же года Путин был избран на пост главы государства, а спустя четыре года был переизбран. В 2008—2012 годах он руководил правительством, а в марте 2012 года снова одержал победу на президентских выборах и 7 мая вступил в должность. Уже в день инаугурации Путин подписал «майские указы» — широкую программу развития социальных гарантий.

«Феномен Путина»

Замглавы правящей фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич считает, что возникновение «феномена Путина» стало персонифицированным ответом на ожидания народа от власти.
"Тогда, в начале XXI века, это означало прежде всего борьбу с олигархическим капитализмом, возвращение государства в социальную сферу. Те же факторы лежали в основе победы Владимира Путина на президентских выборах в 2004-м и особенно в 2012 годах", — сказал Клинцевич. “

Ведущим трендом нынешнего президентского срока он назвал переформатирование отношений между властью и обществом и привел в пример законы о запрете чиновникам иметь зарубежные счета и ценные бумаги и о контроле за их доходами, борьбу с коррупцией.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов отметил, что «третий срок Путина оказывается богатым на события, которые заставляют больше ценить наличие опытной, контролирующей ситуацию в стране власти, чем перемены ради перемен».

По его словам, в сложной международной ситуации и в контексте событий на Украине «власть, которая имеет опыт и уже состоялась, конечно, имеет приоритет — поэтому сейчас, в такой ситуации сложной, длительное пребывание у власти скорее играет в плюс».

По словам профессора Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте Владимира Слатинова, Путин сейчас находится в очень хорошей интеллектуальной и физической форме, и несмотря на длительное пребывание на руководящих постах, его нельзя сравнивать с советскими генсеками.
"То, что произошло с Украиной, безусловно, его встряхнуло, думаю, что те личные колоссальные усилия, которые он принимал в связи с украинским кризисом, событием вокруг Крыма, встряхнули его активность. Последующие события — санкции, кризис — потребовали от него колоссальной собранности и большой активности. Ему не до расслабленности сейчас, не до того, чтобы впадать в такое вялое состояние", — сказал эксперт. “

По мнению лидера Компартии России Геннадия Зюганова, во внешней политике Путин «развернул государственный корабль в пользу национальных интересов» и проводит более взвешенную патриотическую политику, которая пользуется поддержкой у населения.

Вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев также обратил внимание на то, что прошедшие три года по сложности и насыщенности сравнимы и для самого Путина, и для страны с началом 2000-х годов. «Тогда, во многом благодаря личным усилиям президента, фактически был остановлен процесс распада страны, был запущен экономический рост, который привел к существенному повышению благосостояния россиян, сокращению числа бедных в нашей стране», — сказал Левичев.

Тонкости высокого рейтинга

Согласно апрельскому опросу фонда «Общественное мнение», 76% россиян проголосовали бы за Путина на ближайших выборах президента (опрос среди 3 тысяч респондентов прошел в 64 регионах 18—19 апреля). Электоральный рейтинг главы государства и уровень поддержки его политики среди населения бьет рекорды с начала 2014 года. Многие эксперты связывают это с успехами России на Олимпиаде в Сочи и присоединением Крыма.

Однако, по мнению Левичева, это обусловлено не присоединением Крыма, а тем, что «в условиях резкого осложнения внешнеполитической обстановки, кризиса экономической политики правительства, сокращения государственного бюджета» президент не стал жертвовать социальным благополучием россиян.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев высказал мнение, что за прошедшие годы Путину удалось стать лидером, а не просто избранным главой государства. Он отметил, что с момента присоединения Крыма и ухудшения отношений с Европой проявились его патриотические и «мужские качества лидера».

Парламентарии отмечают, что результатом последних 15 лет стало формирование устойчивой тенденции к консолидации общества, и полагают, что рейтинг президента может оставаться высоким довольно долго.
«Если завтра будет какое-то событие, не обязательно военное, а спортивное, политическое, экономическое, все равно рейтинг повысится, потому что в нашей стране русский человек так устроен издавна: существует вера в хорошего, доброго главу государства, и все, что происходит в стране хорошее и доброе, связано именно с именем руководителя страны», — считает Лебедев. “
Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что при оценке личности Путина можно опираться на данные, которые предоставляют иностранные СМИ, ведь уже не первый год российский глава занимает лидирующие позиции в различных рейтингах влиятельности по всему миру. По его мнению, чем больше мировое сообщество будет осуществлять давление на Россию, тем выше будет политический рейтинг Путина среди населения. «Потому что население видит, что в такой напряженной обстановке опираться нужно на тех, кто держит плечо. На нынешнем политическом поле России это целиком команда Путина и он сам», — полагает эксперт.

Российский президент занял первое место в рейтинге самых влиятельных людей планеты по версии читателей Time. Как поясняется на сайте журнала, читателям предлагалось сделать свой выбор исходя из того, насколько тот или иной человек в 2014 году «изменил мир, к лучшему или худшему».

Вызовы и задачи на будущее

Депутаты отмечают, что перед Путиным стоят серьезные экономические вызовы, в частности необходимость срочно решать проблему лавинообразного роста долговой нагрузки регионов. Зюганов отметил, что «из всех санкций обычно наша страна выходила окрепшей», и перед президентом в ближайшее время стоят задачи по смене курса и созданию сильного профессионального правительства. Лидер КПРФ убежден, что нужно поддерживать производство, поощрять малый и средний бизнес и одновременно проводить справедливую социальную политику.
«Все уже признают, что модель экономического развития исчерпана, а новая не создана. Главный вызов — это отсутствие новой модели экономического роста и неготовность поменять подходы в сфере экономической и кредитно-денежной политики», — заявил, в свою очередь, президент Института национальной стратегии. “

Эксперты также сходятся во мнении, что для успешного политического долголетия главе государства надо решить такую проблему, как обеспечение кадровой динамики. России необходимо переходить от ручного управления на более глубокую институциональную систему, которая в меньшей степени завязана на фактор первого лица, считают они.

«Если Путин на этот вызов не ответит, то, к сожалению, через какое-то время просто по объективным причинам страна попадет в критическую зависимость от состояния первого лица», — пояснил Слатинов.

Возможен ли новый срок

По мнению профессора Академии госслужбы, Путин, скорее всего, пойдет на новый срок в 2018 году, потому что сегодня ему не просматривается персональной альтернативы. Эксперт напомнил, что в 2012 году Путин выиграл выборы в достаточно сложной ситуации.

«Мы все помним настроения конца 2011 года — начала 2012 года, видели сильный запрос на изменения, Путину пришлось очень серьезно мобилизоваться, чтобы выиграть выборы 2012 года. Затем он утверждал модель доминирующего лидерства, но оно не было абсолютным. Теперь после Крыма утверждается новый тип лидерства — пока это модель практически неоспаримого лидерства. Даже несмотря на кризис, к 2018 году эта модель всерьез радикально не изменится», — сказал Слатинов.

Мухин полагает, что к 2018 году популярность Путина вряд ли упадет, хотя будут присутствовать антисимпатизанты, апеллирующие к тому, что он слишком долго на посту. «Но ощущение, что только сильный лидер сможет вывести Россию из совсем не тихой гавани, в которой она сейчас находится, позволяет ожидать, что будет новый срок», — считает он.

Ремизов полагает, что сигналы о новом сроке в 2018 году уже звучали как со стороны самого президента, так и со стороны его окружения. «Чего-то большего, думаю, не будет, потому что до 2018 года далеко», — сказал политолог.
Источник

Читайте также

Нацизм воскрес! – Позор Украины

Германию начали готовить к войне с Россией

Почему США «слили» Украину

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Как Порошенко супер-кран слил

Почему в Севастополе убрали народного мэра Чалого

Украинские футболисты в Европу поедут с оружием

Где хранить деньги во время кризиса? Советы финансиста

Крупнейшие российские проекты. От Руси до Путина

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

В России запустят соцсеть для парализованных

Китайцев напоят водой из Байкала

Горячее прмяо сейчас:

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Прочесть полностью »