Порошенко вновь заявил, что никакой гражданской войны в Донбассе нет

КИЕВ, 11 июн — РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко вновь заявил, что на востоке страны нет никакого гражданского конфликта или гражданской войны.

«Я всегда говорил и говорю: у нас нет никакого гражданского конфликта, у нас нет никакой гражданской войны. Мы никому и никогда не отдадим украинскую землю», — сказал Порошенко в ходе рабочего визита в Мариуполь (юг Донецкой области).

По его словам, все, кто сейчас находится на «оккупированной территории, для него являются заложниками агрессора, которые подлежат освобождению».

«Но освобождать мы должны (их — ред.), только когда мы будем сильными, имея сильные вооруженные силы, и освобождать мы будем миром», — добавил глава украинского государства.

Украинские власти, а также США и ЕС неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,4 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Последний документ — от 12 февраля — помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР, в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».
Источник

Читайте также

Стал известен план крымской войны

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Новую российскую зенитку обмануть невозможно

Украинский след в Брюсселе

Нацизм воскрес! – Позор Украины

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Одесса мстит поджигателям

Владимир Путин: Что имею, то и введу

На Украине проводится опасный эксперимент на АЭС

Где хранить деньги во время кризиса? Советы финансиста

Крупнейшие российские проекты. От Руси до Путина

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Горячее прмяо сейчас:

Сербская снайперша отстреливает украинских карателей

Прочесть полностью »