Порошенко пообещал вернуть Крым Украине

Москва. 23 февраля. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко заявил о планах властей в Киеве вернуть контроль над Крымом.

"Украинское государство вернет контроль над временно оккупированной территорией. Не буду сегодня говорить, что это будет происходить быстро и просто. Но это произойдет обязательно, мы вместе построим новый Крым, в котором будут обеспечены права и интересы коренного народа Крыма и всех жителей полуострова независимо от их этнического, языкового и религиозного происхождения", - говорится в распространенном в Киеве в понедельник обращении Порошенко к украинскому народу.

События 23 февраля 2014 года и референдум о присоединении полуострова к России президент Украины назвал "циничными действиями, направленными на насильственный захват Крыма - неотъемлемой части украинского государства".

Президент подчеркнул, что "украинское государство ни в коем случае не признает результатов этого ничтожного акта, проведенного вопреки международному праву и национальному законодательству Украины".

"Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым, будет защищать… права людей, которые там живут. В этом вопросе существует полный консенсус между украинской властью, политиками и гражданским обществом, - заявил Порошенко. - В этом мы имеем абсолютную поддержку государств мира и всех международных организаций".

Высшее российское руководство ранее неоднократно заявляло, что народ Крыма после госпереворота в Киеве при поддержке Запада воспользовался предусмотренной в международном праве нормой, дающей право на самоопределение, и решение о воссоединении Крыма с РФ пересмотру не подлежит.

В понедельник глава Крыма Сергей Аксенов заявил о намерении провести военный суд над Порошенко в ответ на его обещание вернуть Крым, воссоединившийся с Россией в марте 2014 года. "Мы ему (Петр Порошенко - ИФ) крымский трибунал обещали, и, поверьте, он будет. Приведем сюда и будем судить", - сказал он журналистам в Симферополе.

Аксенов также заявил, что новая смена государственной принадлежности Крыма исключена. "Возвращения Крыма на Украину никогда не будет. Крым возвратился на родину, в Российскую Федерацию, и это навсегда", - сказал он.

Глава региона напомнил, что Порошенко посетил Крым в феврале 2014 года и пытался переубедить жителей палаточного городка у здания парламента региона, требовавших воссоединения Крыма с Россией, но тогда ему пришлось спасаться бегством. "Еле добежал до такси и смылся, а следом за ним бежали наши коллеги - хотели ему объяснить, почему в Крыму такие события происходят", - сказал Аксенов.
Источник

Читайте также

Как Порошенко супер-кран слил

Евросоюз заявил, что ДНР и ЛНР не террористы

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Нацизм воскрес! – Позор Украины

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Украинские футболисты в Европу поедут с оружием

Коррупционная экономика России

Как воруют в США. Все коррупционные скандалы Америки

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В России запустят соцсеть для парализованных

Китайцев напоят водой из Байкала

Горячее прмяо сейчас:

22 полезных свойства бананов

Прочесть полностью »