Порошенко назвал своим главным достижением провал Новороссии

«Украина продемонстрировала единство. Это достижение украинцев. Это мое самое большое достижение за год», — подчеркнул политик.

Как отмечает «РБК-Украина», в ходе интервью главным телеканалам страны, которое было посвящено годовщине работы в должности президента, Порошенко заявил, что перед нападавшими (на Украине традиционно обвиняют Россию в причастности к войне в Донбассе, а Москва эти обвинения отвергает, ссылаясь на отсутствие доказательств, — прим. «Ленты.ру») стояла ключевая задача — создание Новороссии. Главной целью этого проекта, уверяет Порошенко, являлось отсечение от Украины девяти областей на юго-востоке страны.

Ранее председатель парламента Новороссии (так называется конфедеративный союз самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик) Олег Царев заявил, что этот проект временно закрыт. «Приняты минские соглашения, и деятельность структур Новороссии заморожена, поскольку она не вписывается в план мирного урегулирования, подписанный в присутствии стран “нормандской четверки”», — сказал Царев в интервью «Вести. Репортер». Однако слова спикера не подтвердили в ЛНР.

Комплекс мер о мирном урегулировании конфликта в Донбассе был согласован 12 февраля на переговорах в Минске. Стороны договорились о прекращении огня и отводе артиллерии от линии соприкосновения, а также об обмене пленными. Кроме того, соглашение предусматривает «начало диалога о модальностях проведения местных выборов, а также о будущем режиме» территорий, находящихся в зоне конфликта.

О создании конфедеративного союза Новороссия было объявлено 24 мая 2014 года. Соответствующее соглашение между двумя самопровозглашенными республиками было подписано в Донецке. Возглавлявший тогда ЛНР Валерий Болотов пояснил, что создание Новороссии не означает объединения республик, они по-прежнему останутся самостоятельными. Бывший лидер ополчения Павел Губарев отмечал, что к Луганской и Донецкой областям в составе Новороссии смогут присоединиться Днепропетровская, Запорожская, Одесская, Николаевская, Харьковская и Херсонская.
Источник

Читайте также

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

25 русских девушек на яхте. Сложно оторвать взгляд

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Как и где лучше хранить свои данные в Интернете?

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Почему США «слили» Украину

Российский офицер спецназа погиб в Сирии

Бывший аналитик ЦРУ о Владимире Путине

Как воруют в США. Все коррупционные скандалы Америки

В России запустят соцсеть для парализованных

Китайцев напоят водой из Байкала

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Горячее прмяо сейчас:

Как Порошенко супер-кран слил

Прочесть полностью »