Пентагон о своих войсках в Европе: США должны играть на «чужом поле»

ВАШИНГТОН, 11 июн — РИА Новости. Председатель объединенного комитета начальников штабов США, генерал Мартин Демпси выступил за дальнейшее развертывание американских сил в Европе, поскольку «Америка не хочет играть на своем поле и должна играть на чужом», сообщает Пентагон.

По словам Демпси, в условиях ограниченности военного бюджета многие начинают думать, что лучший способ сэкономить средства — вернуть войска, размещенные за океаном, и действовать с американского континента.

«Правда в том, что самое последнее, что мы хотим делать, это играть на своем поле», — сказал Демпси, заочно дискутируя с членами конгресса США, которые выступают за сокращение военных расходов.

По мнению американского военного, странам НАТО нужно сохранить свое технологическое преимущество над Россией. «Говоря о России, Демпси заявил, что необходимо укреплять союзников в Восточной Европе. НАТО необходимо сохранить технологическое преимущество, и США должны сделать так, чтобы трансатлантические связи не были разорваны», — говорится в сообщении.

«Надо сделать все, чтобы ясно дать понять России, что-то, что принесло успех ей в восточной Европе со странами, которые не являются членами альянса, не сработает в отношении стран, которые входят в НАТО», — цитирует Пентагон слова генерала из его выступления перед военнослужащими на базе в Неаполе.

В начале июня американские СМИ сообщили, что администрация США рассматривает возможность размещения в Европе ракет наземного базирования в ответ на якобы допущенные российской стороной нарушения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). По данным агентства, рассматривается три варианта военного ответа: развитие оборонительных средств, упреждающий «контрсиловой удар» по нарушающим договор вооружениям и «уравновешивание ударных возможностей», что подразумевает потенциальное использование ядерного оружия.

Украинские власти, а также США и ЕС неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
Источник

Читайте также

Как Порошенко супер-кран слил

В крушении самолета в Ростове-на-Дону виноваты США

Украинский след в Брюсселе

Сербская снайперша отстреливает украинских карателей

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Почему США «слили» Украину

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Германию начали готовить к войне с Россией

Где хранить деньги во время кризиса? Советы финансиста

Крупнейшие российские проекты. От Руси до Путина

В России запустят соцсеть для парализованных

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Китайцев напоят водой из Байкала

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Горячее прмяо сейчас:

Украинские футболисты в Европу поедут с оружием

Прочесть полностью »