PayPal заблокировала сбор средств на печать доклада «Путин. Война»

Платежная система PayPal заблокировала счет, который соратники убитого 27 февраля сопредседателя РПР—ПАРНАС Бориса Немцова использовали для сбора средств на печать доклада «Путин. Война» о событиях на Украине. В российском представительстве PayPal «Ъ» сообщили, что «не предоставляют возможность пользоваться своей системой для сбора пожертвований на деятельность политических партий и политические цели в России». Активисты считают, что компания «нанесла ущерб своей репутации», и намерены обратиться за разъяснениями в ее головной офис в США.

Как рассказал «Ъ» активист движения «Солидарность» Всеволод Чагаев, накануне презентации доклада «Путин. Война» было открыто два счета — на сервисах «Яндекс. Деньги» и PayPal. «Первые сутки оба сервиса работали хорошо, но вчера мне пришло письмо от PayPal о том, что аккаунт «преодолел лимит» по сбору денег и в настоящий момент средства не могут быть на него перечислены», — сообщил он. После этого, утверждает господин Чагаев, он связался с российским представительством PayPal, и глава его отдела по связям с общественностью Галина Скаткина «помогла решить вопрос с увеличением лимита в ускоренном порядке». «Деньги стали поступать снова, — рассказал ответственный за сбор средств на печать доклада.— Но сегодня утром я снова получил письмо от PayPal о том, что «счет полностью заблокирован, потому что «PayPal-Россия» не предоставляет свой сервис для сбора средств для политических партий или политических задач». По словам Всеволода Чагаева, за время работы счета на него поступило «чуть больше 100 тыс. руб.».

В российском представительстве PayPal «Ъ» также заявили, что «PayPal не предоставляет возможность пользоваться своей системой для сбора пожертвований на деятельность политических партий и политические цели в России». «В связи со сложностью выполнения применимых процедур контроля у пользователей в России нет возможности cбора средств в пользу политических партий и для реализации политических проектов в России. Мы приносим извинения своим клиентам за неудобства, с этим связанные», — сообщили в представительстве платежной системы.

«Мы считаем, что компания нанесла ущерб своей репутации, продемонстрировав, что зависима от российских властей и не готова защищать интересы своих пользователей», — сказал «Ъ» член политсовета РПР—ПАРНАС Илья Яшин. По словам Всеволода Чагаева, «удивительно, что такие проблемы возникли с PayPal». «Множество организаций, в том числе Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, собирали деньги через этот сервис, и никаких проблем никогда не было, — говорит он.— К тому же PayPal — это американская компания, а “Яндекс” — российская. У “Яндекса” больше рисков в этом плане, но с ним все всегда хорошо». Активисты намерены вывести средства на другой счет, сообщил господин Чагаев. Они потребуют ответа от головного офиса PayPal. «Непонятно, где было принято решение: на уровне всего PayPal или только в его российском представительстве», — добавил он.

Напомним, доклад «Путин. Война» о событиях на Украине, который начал готовить убитый 27 февраля в Москве сопредседатель РПР—ПАРНАС Борис Немцов, был презентован его соратниками 12 мая. В докладе приводятся доказательства, по мнению авторов, присутствия российских военных на Украине — например, о том, что в вооруженном конфликте в Донбассе погибло не менее 220 военнослужащих из России. Доклад отпечатан тиражом 2 тыс. экземпляров и опубликован на сайте putin-itogi.ru, а Илья Яшин объявил сбор пожертвований для печати массового тиража доклада.
Источник

Читайте также

Украинский след в Брюсселе

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Украина снова унизила Польшу. Варшава утрётся?

Почему США «слили» Украину

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Как Порошенко супер-кран слил

На Украине проводится опасный эксперимент на АЭС

Владимир Путин: Что имею, то и введу

Теперь в российских прицелах — Ливан

Крупнейшие российские проекты. От Руси до Путина

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Горячее прмяо сейчас:

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Прочесть полностью »