Осужденные за нетяжкие преступления россияне смогут усыновлять детей

МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Президент Владимир Путин внес изменения в Семейный кодекс России, разрешив судимым за преступления небольшой или средней тяжести в ряде случаев становиться опекунами или усыновителями, сообщается на сайте Кремля в понедельник.

Поправки были приняты Госдумой 7 апреля и одобрены Советом Федерации 15 апреля.

«Лица, имевшие судимость либо подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления… небольшой и средней тяжести, могут выступать усыновителями, если судом такие лица будут признаны не представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка», — излагается суть поправок.

При вынесении решения об усыновлении бывшим осужденным суд будет учитывать обстоятельства его преступления, срок, прошедший с момента его совершения, форму вины, характеристику личности бывшего осужденного, его поведение после совершения преступления и другие обстоятельства — чтобы определить возможность обеспечить ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для его жизни и здоровья.

Сейчас в России существует безусловный запрет на возможность усыновления детей лицами, которые имели или имеют судимость за преступления, связанные с половой неприкосновенностью, половой свободой личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. В результате усыновление невозможно даже, когда было бы оправданным.

Конституционный суд России установил, что безусловный запрет на усыновление может быть признан чрезмерным в ряде случаев и нужно разделить основания для отказа быть усыновителями. После этого Минобрнауки России подготовило поправки в Семейный кодекс, разграничив категории лиц, в отношении которых безусловный запрет на усыновление сохраняется (для имеющих судимость за особо тяжкие преступления), и тех, кто в некоторых случаях может стать усыновителем или опекуном (попечителем).
Источник

Читайте также

Украинские футболисты в Европу поедут с оружием

Почему в Севастополе убрали народного мэра Чалого

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Олег Царёв: в Крыму однозначно все поддерживают Россию

Нацизм воскрес! – Позор Украины

Как Порошенко супер-кран слил

Сербская снайперша отстреливает украинских карателей

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Как воруют в США. Все коррупционные скандалы Америки

Где хранить деньги во время кризиса? Советы финансиста

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Горячее прмяо сейчас:

В крушении самолета в Ростове-на-Дону виноваты США

Прочесть полностью »