МВД Афганистана: «Исламское государство» и «Талибан» объявили друг другу войну в стране

АБУ-ДАБИ, 20 апреля. /Корр. ТАСС Алексей Кошелев/. В распоряжение сил безопасности Афганистана попали внутренние документы группировки «Исламское государство» (ИГ) и движения «Талибан», согласно которым экстремистские организации объявили друг другу войну. Об этом сообщил в понедельник глава регионального управления МВД в южной афганской провинции Гильменд Наби Жан Муллахил.

«Я получил письма, в которых ИГ и талибы объявляют друг другу джихад (“священную войну” — ТАСС)», — сказал шеф полиции. — Очевидно, что ИГ в Афганистане было создано иностранными спецслужбами для поддержания нужного градуса напряженности, а также противодействия мирным переговорам между афганским правительством и талибами.

По его словам, главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади назвал основателя «Талибан» муллу Мохаммада Омара «неграмотным полевым командиром», который «не заслуживает доверия». Лидеры талибов призвали своих сторонников «противостоять ИГ и не дать поднять его флаг над Афганистаном».

В январе руководство ИГ объявило о создании «эмирата Хорасан», в состав которого вошли Афганистан, Пакистан, Индия и Бангладеш. «Эмиром» был назначен Хафиз Саид Хан — один из предводителей «Талибан» в Пакистане. Как отмечают эксперты, в последнее время наблюдается значительное укрепление позиций экстремистов в восточных и южных афганских провинциях — Логар, Пактия, Газни, Забуль, Гильменд, а также на севере страны — в Кундузе, Джаузджане и Парване. При этом все чаще на верность ИГ присягают полевые командиры и рядовые боевики «Талибан».
Источник

Читайте также

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Польша отказалась принимать мигрантов

Папарацци застукали Стеллу Максвелл топлесс

Егор Крид решил насолить своей бывшей девушке Нюше

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Наташа Королева поделилась обнаженной фотографией мужа

Теперь в российских прицелах — Ливан

В каких областях Россия занимает первое место в мире?

В России запустят соцсеть для парализованных

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Китайцев напоят водой из Байкала

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Горячее прмяо сейчас:

Почему США «слили» Украину

Прочесть полностью »