Минздрав: опасности в замене иностранного лекарства отечественным нет

МОСКВА, 4 май — РИА Новости. Замена оригинальных иностранных медпрепаратов на отечественные не приведет к ухудшению качества лечения, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в программе «Мнение» на канале «Россия 24». По ее словам, это поможет льготникам избежать задержек при получении медикаментов.

Ранее во время «прямой линии» к президенту РФ Владимиру Путину обратилась россиянка, обеспокоенная тем, что замена иностранных препаратов на отечественные может привести к ухудшению качества лечения.

«Если нормально работает регистрационный процесс, и если качество оценивается так как нужно, проводится экспертиза всех необходимых свойств лекарственного препарата, то опасности в переводе на отечественные препараты нет никакой», — заявила министр.

По словам Скворцовой, уже к 2018 году Минздрав планирует повысить долю отечественных препаратов из перечня ЖНВЛП до 90%, сейчас она составляет 68%.

«С учетом того, что отечественные препараты, они будут более дешевыми, более доступными и будут отсутствовать риски каких-либо санкционных воздействий на нас, то это самое лучшее сочетание», — заявила Скворцова.

Министр отметила, что даже в том случае, если человек изначально получает оригинальный иностранный препарат, существующие методики позволят избежать колебательных изменений в состоянии пациента.
Источник

Читайте также

В Сербии появился восковой Владимир Путин

Украинский след в Брюсселе

Как Порошенко супер-кран слил

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Почему в Севастополе убрали народного мэра Чалого

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Почему США «слили» Украину

Что русскому здорово, то украинским «патриотам» смерть

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Как воруют в США. Все коррупционные скандалы Америки

Где хранить деньги во время кризиса? Советы финансиста

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Китайцев напоят водой из Байкала

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Нацизм воскрес! – Позор Украины

Прочесть полностью »