Министр соцполитики Украины: Рада фактически лишила субсидий пенсионеров и инвалидов

КИЕВ, 22 июня. /ТАСС/. Вместо «упрощенной процедуры» доступа к субсидиям депутаты Верховной рады фактически лишили субсидий пенсионеров и инвалидов Украины.

Об этом на своей странице в Facebook написал министр социальной политики Павел Розенко.

«Каково было мое удивление, когда в интернете увидел, что в пятницу (19 июня) Рада приняла законопроект, которым якобы “упростила” доступ к системе субсидий пенсионерам и инвалидам», — написал министр. По его словам, прочитав принятый закон, он был мягко говоря «в шоке». «Вместо “упрощенной процедуры” доступа к субсидиям депутаты фактически лишили субсидий пенсионеров и инвалидов», — пишет Розенко.

Министр объясняет, что в первом абзаце написано о том, что субсидии должны предоставляться без обращения гражданина. «То есть местный орган власти должен использовать наверное экстрасенсорные методы или механизмы черной или белой магии, чтобы определить желание человека получить субсидию», — отметил чиновник. «Ну, а дальше вообще шедевр: для неработающих и работающих пенсионеров, работающих и неработающих инвалидов, членов их семей нужно сдать справки о доходах граждан», — рассказал глава ведомства.

По его словам, правительство только отменило сбор любых справок, запретив требовать их у людей, а «народные депутаты решили вновь пустить пенсионеров и инвалидов по всем кругам ада, собирая никому ненужные справки». «Не законопроект, а вершина абсурда», — написал Розенко, обратившись к депутатам с вопросом, анализируют ли они то, за что голосуют. «Как вы теперь будете объяснять пенсионерам и инвалидам, которых фактически лишили их права на получение субсидий?» — обратился Розенко к депутатам.

19 июня Рада приняла в целом законопроект об автоматическом оформлении пенсионерами и инвалидами субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Источник

Читайте также

В крушении самолета в Ростове-на-Дону виноваты США

Как Порошенко супер-кран слил

Украина снова унизила Польшу. Варшава утрётся?

Почему США «слили» Украину

Нацизм воскрес! – Позор Украины

Что русскому здорово, то украинским «патриотам» смерть

В Сербии появился восковой Владимир Путин

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Российский офицер спецназа погиб в Сирии

Бывший аналитик ЦРУ о Владимире Путине

Зарплаты в России со времен СССР по наши дни

В России запустят соцсеть для парализованных

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Китайцев напоят водой из Байкала

Горячее прмяо сейчас:

Сербская снайперша отстреливает украинских карателей

Прочесть полностью »