Левичев предложил ввести мораторий на изменения в пенсионной системе

МОСКВА, 16 апр — РИА Новости. Вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев предлагает ввести мораторий на изменения в пенсионной системе на несколько лет, чтобы понять, к каким результатам привела уже принятая реформа.

Президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии» заявил, что Россия пока не готова к повышению пенсионного возраста — продолжительность жизни населения для этого недостаточна, хотя и растет более высокими темпами, чем ожидали власти. При этом он добавил, что по мере увеличения продолжительности жизни Россия подойдет к решению вопроса о пенсионном возрасте.

Во вторник Минфин в очередной раз заявил о необходимости повышения пенсионного возраста, предлагая поднять его до 65 лет для обоих полов. Сейчас женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60.

«Нужно ввести мораторий на изменения в пенсионной сфере как минимум на несколько лет, чтобы понять, какие в итоге результаты дает уже принятая реформа. А для наполнения Пенсионного фонда государству стоит найти новые источники доходов. К примеру, рассмотреть вопрос о введении госмонополии на производство и продажу этилового спирта, на чем наша фракция настаивает уже много лет», — сказал Левичев.

Парламентарий отметил, что президент высказывает свою четкую позицию о несвоевременности повышения пенсионного возраста в России уже не в первый раз. По его мнению, трудно припомнить другую такую тему, которая требовала бы постоянного внимания первого лица.

«Даже дискуссии в правительстве о возможном повышении пенсионного возраста, как отмечают многие эксперты, просто демотивируют людей. В условиях кризиса и снижения уровня доходов сам факт того, что у вас крадут время заслуженного отдыха — не самый лучший стимул к труду. Доверие к государству подрывать нельзя ни в коем случае. Нужно стимулировать поздний выход на пенсию не кнутом, а пряником. Взносы с зарплат работающих пенсионеров в Пенсионном фонде лишними не будут», — добавил Левичев.
Источник

Читайте также

Почему США «слили» Украину

Украина пообещала невыносимые условия для флота РФ

Евросоюз заявил, что ДНР и ЛНР не террористы

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

В Киеве высмеяли строительство моста в Крым

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Польша отказалась принимать мигрантов

Порошенко не знает, что делать со своей армией

Если не Путин, то кто?

Крупнейшие российские проекты. От Руси до Путина

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

В России запустят соцсеть для парализованных

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Китайцев напоят водой из Байкала

Горячее прмяо сейчас:

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Прочесть полностью »