G7 создаст группу поддержки экономических реформ на Украине

Страны «Большой семерки» предложили создать в Киеве группу поддержки Украины для продвижения экономических реформ. Об этом сообщается в итоговой декларации саммита, прошедшего в Баварских Альпах.

В тексте говорится, что G7 поддерживает шаги украинского правительства, направленные на реализацию всеобъемлющих структурных реформ, а также призывает украинские власти «решительно продолжать необходимые фундаментальные реформы в соответствии с обязательствами перед Международным валютным фондом и ЕС». Для поддержки этого процесса предлагается создать группу поддержки Украины.

«Мы просим послов стран “группы семи” в Киеве учредить группу поддержки Украины. Ее целью будет продвижение запущенных на Украине реформ через оказание консультаций и согласованное содействие», — говорится в тексте.

В апреле 2014 года МВФ объявил о выделении Украине стабилизационного кредита в размере $17 млрд, который будет выдаваться несколькими траншами до 2016 года. Из этой суммы МВФ и другие международные кредиторы уже выделили $8,2 млрд. В частности, первый транш кредита МВФ в размере $3,2 млрд Украина получила в мае 2014 года, а второй — на $1,39 млрд — в сентябре 2014 года. Ожидалось, что третий и четвертый транши общим объемом $2,7 млрд будут переведены до конца 2014 года, однако этого так и не случилось.

Накануне Минфин Украины сообщил, что не смог договориться с внешними кредиторами о реструктуризации долга. 15 июня истекает установленный МВФ срок завершения переговоров Украины с частными кредиторами о реструктуризации евробондов на $20 млрд. Кроме того, 20 июня Украине предстоит перечислить купонный платеж в размере $75 млн по евробондам на $3 млрд, которые Россия купила в конце 2013 года. Согласно условиям сделки, Москва может потребовать от Киева досрочно погасить еврооблигации, если общий госдолг Украины превысит 60% ВВП (на конец 2014 года объем госдолга составлял 73% ВВП).

В конце мая комитет держателей украинских облигаций предложил Киеву реструктурировать долг через обмен на новые бумаги со сроками погашения вплоть до 2025 года и сниженными процентными выплатами. Оно было направлено еще 9 мая и не устроило министерство финансов Украины, которое настаивает на том, что реструктуризация должна иметь и третий элемент — сокращение основной суммы долга (списание номинальной стоимо​сти облигаций).

Позднее правительство Украины, недовольное предложениями кредиторов, внесло в парламент законопроект, разрешающий объявить мораторий на выплату внешних долгов. Верховная рада приняла его в тот же день. Закон, вступивший в силу 2 июня, дает украинским властям властям объявить мораторий на выплаты внешнего долга.
Источник

Читайте также

Сербская снайперша отстреливает украинских карателей

В Сербии появился восковой Владимир Путин

Одесса мстит поджигателям

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Что русскому здорово, то украинским «патриотам» смерть

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Олег Царёв: в Крыму однозначно все поддерживают Россию

Людмила Путина вышла замуж за молодого шоумена

Где хранить деньги во время кризиса? Советы финансиста

Крупнейшие российские проекты. От Руси до Путина

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Прочесть полностью »