Forbes назвал Путина самым влиятельным человеком мира

Президент России Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии Forbes. Российский президент уже в третий раз становится лидером этого рейтинга

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых влиятельных людей мира. Первое место в списке уже в третий раз занял российский президент Владимир Путин. Вторую строчку заняла канцлер Германии Ангела Меркель. Замыкает тройку лидеров президент США Барак Обама, который в прошлом году располагался на второй строчке.

«Президент России продолжает доказывать, что он один из немногих людей в мире, достаточно влиятельных, чтобы делать то, что он хочет <...> В октябре он бомбил исламистов в Сирии, а затем провел двухстороннюю встречу с президентом [Сирии Башаром] Асадом, что заставляет выглядеть слабыми позиции США и НАТО в регионе, и восстанавливает российское влияние за рубежом», — говорится в комментарии Forbes.

Составители рейтинга также отмечают, что несмотря на санкции и падение рубля, рейтинг Путина в России в этом году достиг максимального значения в 89%.

Четвертое место в рейтинге третий год подряд занимает папа римский, за ним следует председатель КНР Си Цзиньпин, ранее входивший в тройку самых влиятельных людей мира. В десятке лидеров рейтинга также владелец Microsoft Билл Гейтс, глава Федерального резерва США Жанет Йелен, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, индийский премьер Нарендра Моди и гендиректор Alphabet Ларри Пэйдж.

Кроме Владимира Путина, в рейтинг вошли еще несколько россиян. Глава госкомпании «Роснефть» Игорь Сечин, глава госкомпании «Газпром» Алексей Миллер, а также российский миллиардер, глава USM Holdings Алишер Усманов заняли 47-е, 54-е и 76-е места соответственно.​

В прошлом году Forbes поместил российского лидера на первую строчку своего рейтинга, мотивировав свое решение тем, что выбор Путина был предопределен присоединением Крыма к России, «опосредованной войной» на Украине и подписанием контракта на $70 млрд на строительство газопровода в Китай (крупнейший строительный проект на планете).

«Россия все более походит на энергетически богатую, вооруженную ядерными боеголовками неконтролируемую державу с бесспорным лидером — непредсказуемым, непонятным и не стесненным общественным мнением в погоне за своими целями», — указывали авторы рейтинга.


Источник

Читайте также

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

В России поезда научат летать

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Украина пообещала невыносимые условия для флота РФ

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Украина без Яценюка. Светлый мир от кураторов

США хотят отгородиться стеной от Канады

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Как Сталинский СССР "вооружил" 3-й Рейх

Крупнейшие российские проекты. От Руси до Путина

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В России запустят соцсеть для парализованных

Китайцев напоят водой из Байкала

Горячее прмяо сейчас:

Как Порошенко супер-кран слил

Прочесть полностью »