Более 90% жителей Крыма при опросе сказали «нет» на предложение Киева

Более 93% жителей Крыма высказались против поставок электроэнергии на условиях Киева, подсчитал ВЦИОМ. Люди готовы терпеть перебои с электричеством в течение трех-четырех месяцев. Опрос попросил провести Владимир Путин

Данные соцопроса жителей Крыма, проведенного по поручению президента Владимира Путина, на специальной пресс-конференции обнародовал директор ВЦИОМ, передает ТАСС.

93,2% жителей полуострова высказались за то, чтобы в контракте на поставку электроэнергии из Украины не было указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины. Более 94% опрошенных заявили, что готовы терпеть незначительные перебои с электроэнергией в течение трех-четырех месяцев.

31 декабря глава Минэнерго Александр Новак заявил, что президент Владимир Путин поручил провести в Крыму соцопрос по поводу того, стоит ли заключать контракт на поставку электричества из Украины. «Первый вопрос — «Поддерживаете вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины?» Второй вопрос — «Готовы ли вы к временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших трех-четырех месяцев?» — рассказал министр о содержании опроса.

Как сообщил директор ВЦИОМ Валерий Федотов, в Крыму был проведен телефонный опрос. В Севастополе было опрошено 400 человек, по республике Крым выбрали 600 человек.

В ночь на 31 декабря упала опора ЛЭП «Каховка-Титан», единственного пути, по которому электричество поставляется из Украины в Крым. В результате был обесточен ряд районов полуострова: Красноперекопский, Раздольненский, Первомайский, Черноморский, Сакский, а также частично Джанкойский районы и города Евпатория и Саки. Согласно предварительным выводам украинских экспертов, опора была взорвана.

По ЛЭП «Каховка-Титан» Крым получает 160 МВт электричества, еще 400 МВт на полуостров приходит по двум ниткам энергомоста из Краснодарского края. К маю планируется, что по энергомосту полуостров будет получать 800 МВт электроэнергии. К этому времени, согласно распоряжению Путина, у России не должно быть действующих энергоконтрактов по поставкам электроэнергии из Украины.

В конце ноября — начале декабря Крым сталкивался с энергетической блокадой полуострова со стороны Украины. В ночь на 22 ноября 2015 года подача электроэнергии с Украины в Крым полностью прекратилась после подрыва опор четырех ЛЭП. Подача по одной из веток возобновилась 8 декабря. К этому времени подача электричества на полуостров была частично восстановлена после введения в строй 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края.
Источник

Читайте также

Что делать, если банк требует вернуть кредит досрочно?

Украинский след в Брюсселе

Как можно начать собственное дело с нуля

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Почему США «слили» Украину

8 бесплатных способов как сделать бизнес заметным

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Как Сталинский СССР "вооружил" 3-й Рейх

Крупнейшие российские проекты. От Руси до Путина

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Детям не дали танцевать на утреннике из-за денег

Китайцев напоят водой из Байкала

Скандальная голливудская звезда встречается с 22-летним москвичом

Горячее прмяо сейчас:

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Прочесть полностью »