Топилин: налога на тунеядство в России не будет

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин добавил, что «никто и никогда не говорил про налог на тунеядство, но с этим надо что-то делать», уточнив, что речь идет о тех, кто за весь экономически активный возраст не платил налоги и отчисления в страховые фонды.

С. -ПЕТЕРБУРГ, 18 июн — РИА Новости/Прайм. Налога на то, что граждане не работают и не хотят работать, в России не будет, однако решать вопрос с социальной ответственностью таких россиян и нагрузкой на страховые фонды надо, заявил в четверг на полях Петербургского международного экономического форума РИА Новости министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Ранее начала обсуждаться инициатива о «налоге на тунеядство», которая вызвала бурное обсуждение в обществе.

«Никакого налога на тунеядство не будет, безусловно», — заявил Топилин.

Он добавил, что «никто и никогда не говорил про такое (“налог на тунеядство”), но с этим надо что-то делать», уточнив, что речь идет о тех, кто за весь экономически активный возраст не платил налоги и отчисления в страховые фонды.

«Налог на тунеядство или что-то еще — это неправильно, у нас труд свободен, но что-то, с точки зрения того, что люди, которые выбирают такую жизненную траекторию (не хотят работать) — надо думать, каким образом их включать в процесс, чтобы каждый участвовал в системе формирования страховых фондов и так далее», — считает министр.

«Как это сделать — важнейший вопрос, пока мы это не придумали, думаю, что придумаем, сначала их (тех, кто не хочет работать) надо посчитать, сверим данные Пенсионного фонда, уже идет такая работа, мы же видим — за кого не уплачивают страховые взносы», — пояснил Топилин, уточнив, что «сначала посмотрим на “картинке”, потом будем думать, как дальше экономически, разумно решать».
Источник

Читайте также

Германию начали готовить к войне с Россией

Спортивный рацион питания на 4500 рублей в неделю

Украинские футболисты в Европу поедут с оружием

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Украинский след в Брюсселе

На Украине проводится опасный эксперимент на АЭС

Как Порошенко супер-кран слил

Теперь в российских прицелах — Ливан

Крупнейшие российские проекты. От Руси до Путина

Китайцев напоят водой из Байкала

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Прочесть полностью »