Срок бесплатной приватизации жилья будет продлен до 1 марта 2016 года

Об этом журналистам заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Срок приватизации будет продлен до 1 марта 2016 года", - сказал он.

Накануне Госдума приняла разработанный "Справедливой Россией" законопроект о продлении бесплатной приватизации на три года - до 1 марта 2018 года. Однако, как пояснил вице-спикер от справороссов Николай Левичев, "достичь консенсуса с фракцией "Единая Россия" удалось только при условии, что во втором чтении данный срок будет сокращен до 1 марта 2016 года".

По словам Нарышкина, во втором чтении законопроект планируется рассмотреть в пятницу, 20 февраля. Если инициативу поддержат, то она сразу будет принята и в третьем, окончательном чтении.

Бесплатная приватизация жилья, начатая в 1992 году, должна была завершиться с принятием нового Жилищного кодекса РФ 1 января 2007 года, но затем ее сроки трижды продлевались - сначала до 1 марта 2010 года, затем - до 1 марта 2013 года, после этого - до 1 марта 2015 года.

Продление приватизации до 2018 года: за и против

Инициаторами законопроекта о продлении сроков бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2018 года выступила группа депутатов от "Справедливой России". Как отмечается в пояснительной записке к документу, необходимость продления приватизации обусловлена тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, а также граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, лишатся после 1 марта 2015 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию и тем самым "будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты".

Однако в профильном комитете Госдумы по законодательству выступают против продления бесплатной приватизации жилья после 1 марта 2015 года. Это подтвердил ТАСС глава комитета единоросс Павел Крашенинников, заявив, что очередное продление приватизации нарушит права очередников - тех, кто реально нуждается в жилье. Те, кто хотел приватизировать, те давно приватизировали жилье", - считает парламентарий. "А что касается муниципального жилищного фонда, социального жилищного фонда, то он, конечно, необходим, и вопрос с очередниками нужно решать", - убежден Крашенинников.

ГД рассмотрит законопроект "о дачной амнистии"


Как указал Нарышкин, в пятницу Госдума также рассмотрит в первом чтении законопроект о продлении упрощенного порядка регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства (так называемой дачной амнистии) до 1 марта 2018 года.

По словам спикера, согласно закону, единственным основанием для упрощенной регистрации является "правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен этот дом".

"С начала действия закона "о дачной амнистии" было уже зарегистрировано более 4,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства и домовладений", - заметил Нарышкин.

"Дачная амнистия". Справка
"Дачная амнистия" была принята в 2006 году и должна завершиться 1 марта 2015 года. Она обусловлена тем, что значительная часть так называемой потребительской недвижимости (жилые дома, дачи, сады и т.п.) не могла пройти процедуру государственной регистрации из-за отсутствия необходимых документов или из-за их несоответствия требованиям действующего законодательства по форме либо содержанию.
Источник

Читайте также

Почему США «слили» Украину

Украинских солдат возмутило армейское меню американцев

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

СМИ: Украина обчистит Крым до нитки

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Назван самый безопасный в России город

Преемник Путина вызовет шок на Западе

Порошенко делает все, чтобы Савченко осталась в тюрьме

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Если не Путин, то кто?

Полицейские выбили глаз начальнику на корпоративе

Конкретный список с примерами лжи западных СМИ

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

В России запустят соцсеть для парализованных

Китайцев напоят водой из Байкала

Горячее прмяо сейчас:

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Прочесть полностью »