Считавшаяся утерянной картина Саврасова выставлена на аукционе более чем за $2 млн

ЛОНДОН, 18 мая. /Корр. ТАСС Илья Дмитрячев/. Считавшаяся утерянной в течение почти полутора веков картина русского художника Алексея Саврасова (1830−1897 гг) «Волга в окрестностях Юрьевца» выставлен на аукцион в Лондоне.

Как сообщили корр. ТАСС в аукционном доме Sotheby’s, организующем торги, последний раз полотно, оценочная стоимость которого составляет $2,19−2,8 млн, демонстрировалось в 1871 году.

С тех пор картина, которая называется одним из главных произведений художника, была известна лишь по черно-белым фотографиям.

Полотно было обнаружено в 2014 году во Франции.

В Sotheby’s считают, что речь идет о выдающемся событии. «Возвращение к жизни выдающегося произведения одного из признанных мастеров русской школы живописи XIX века — поистине эпохальное событие», — заявил международный директор аукционного дома по русскому искусству Джо Викери.

«Если бы полотно Саврасова оказалось в собрании одного из советских музеев в ХХ веке, оно наверняка стало бы одним из самых значимых примеров русской ландшафтной живописи XIX века», — уверен эксперт.

Именно в категории ландшафтной живописи эта картина, на которой изображены волжские бурлаки на фоне надвигающейся бури, завоевала первый приз ежегодной выставки-конкурса Московского общества ценителей искусства, где она была выставлена в 1871 году.

«Волга в окрестностях Юрьевца» стала первой масштабной композицей Саврасова, посвященной теме Волги. С нее началась прославленная серия волжских пейзажей художника после переезда в Ярославль в 1870 году. Последующее десятилетие стало подлинно «золотым» в творческой биографии художника. Именно в этот период он создает самые лучшие произведения, включая знаменитую картину «Грачи прилетели» (1871 год) .

Помимо этого, на торгах, намеченных на 2 июня, будут выставлены еще несколько шедевров живописи, в течение десятилетий не появлявшихся на рынке. Среди них стоит отметить «Вечер в Каире», написанный Иваном Айвазовским в 1870 году, когда художник присутствовал на открытии Суэцкого канала. Написанный маслом холст, последний раз выставлявшийся в Третьяковской галерее в 1950 году, оценивается в 2,4−3,1 млн долларов. Помимо этого, на торги впервые выставлен рисунок Валентина Серова «Обнаженная», а также картина Николая Рериха «Перед дождем». Последний раз широкая публика видела ее 1920 году.
Источник

Читайте также

Украина снова унизила Польшу. Варшава утрётся?

ИГИЛ разделывает отступников на органы для боевиков

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Украинский след в Брюсселе

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Владимир Путин: Что имею, то и введу

Польша отказалась принимать мигрантов

Самые красивые девушки Западной Сибири

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Крупнейшие российские проекты. От Руси до Путина

Мошенница зарабатывала на концертах Гагариной

Теперь в российских прицелах — Ливан

В России запустят соцсеть для парализованных

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Китайцев напоят водой из Байкала

Горячее прмяо сейчас:

Лже-инспектор ДПС тормозил водителей фаллоимитатором

Прочесть полностью »