Рубль не отреагировал на продление санкций в отношении России

МОСКВА, 22 июн — РИА Новости/Прайм. Курсы доллара и евро к рублю продолжили утреннее снижение, несмотря на продление санкций Евросоюза против РФ до 31 января 2016 года, свидетельствуют данные Московской биржи.

К 10.20 мск курс доллара расчетами «завтра» снизился на 0,36 рубля до 53,64 рубля, евро — на 0,37 рубля до 60,92 рубля. Стоимость нефти марки Brent снижалась на 0,43% — до 63,38 долларов за баррель.

Постпреды стран-членов ЕС согласовали продление санкций до 31 января 2016 года на заседании 17 июня, вопрос был вынесен на утверждение глав МИД. В понедельник министры на заседании в Люксембурге одобрили решение о продлении действия секторальных мер.

Как против российских политиков, бизнесменов и компаний вводились санкции

Евросоюз с 1 августа 2014 года ввел экономические санкции против РФ, которые были расширены в сентябре 2014 года. Введено эмбарго на новые контракты по импорту и экспорту из ЕС в РФ вооружений, а также товаров и технологий двойного назначения.

Под санкции попали российские госбанки и нефтяная отрасль РФ. Европейским инвесторам запрещается выдавать новые кредиты пяти крупнейшим финансовым институтам — Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку — на срок более 30 дней, а также покупать их акции и бонды из новых выпусков со сроком обращения более 30 дней.

В рамках санкционных мер ограничен доступ к рынкам капитала ЕС ряду российских компаний, среди которых «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть». Кроме того, запрещены поставки оборудования и оказание услуг для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ. ЕС также принял санкции в отношении оборонного сектора РФ и запретил европейским компаниям поставлять продукцию двойного назначения девяти российским предприятиям.

Западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стали ограничения, введенные в марте 2015 года, когда был расширен санкционный список США. Кроме того, по результатам саммита «Большой семерки» в Баварии было принято решение продлить санкции против России, а также США рассматривают возможность введения новых.
Источник

Читайте также

Как Порошенко супер-кран слил

22 полезных свойства бананов

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Причины, почему люди полнеют и что Вам надо делать

Владимир Путин: Что имею, то и введу

На Украине проводится опасный эксперимент на АЭС

Бывший аналитик ЦРУ о Владимире Путине

Крупнейшие российские проекты. От Руси до Путина

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Горячее прмяо сейчас:

Плохая эрекция? Это витамины. Результаты исследования.

Прочесть полностью »