Рост цен помог россиянам забыть о коррупции

Граждане считают, что правительство не справляется с инфляцией. 82% россиян считают рост цен самой важной проблемой общества. Главная претензия граждан к правительству — его неспособность справиться с ростом цен. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра». Также среди наиболее значимых проблем для граждан оказались бедность, рост безработицы и кризис в экономике. При этом число обеспокоенных коррупцией, миграцией и расслоением на богатых и бедных резко сократилось. Эксперт связывает это с сокращением доходов россиян: на этом фоне все остальные проблемы уходят на второй план.

Самыми острыми проблемами общества, по мнению большинства россиян, остаются рост цен и бедность. Такого мнения придерживаются 82% и 43% опрошенных «Левада-центром». При этом число граждан, обеспокоенных ростом цен, по сравнению с февралем и августом 2014 года выросло значительно — тогда этот вопрос тревожил 69% и 71% опрошенных.

Также, по сравнению с 2014 годом, увеличилось число россиян, считающих рост безработицы (замыкает тройку главных проблем) и кризис в экономике одними из главных проблем. Так думают 38% (против 26% в августе 2014 года) и 36% россиян (28% в августе 2014 года) соответственно. В числе новых заметных проблем, о которых россияне не говорили в прошлом году, оказались падение курса рубля (тревожит 31% опрошенных), война на востоке Украины (беспокоит 28% респондентов).

При этом в августе 2014 года тройку значимых проблем замыкало «резкое расслоение на богатых и бедных»: тогда это волновало 30% опрошенных, сейчас эта проблема беспокоит 24% граждан. Также сократилось количество людей, взволнованных коррупцией (с 32% в феврале 2014 года до 21% в феврале 2015 года) и «произволом чиновников» (с 12% в феврале и августе прошлого года до 8% в феврале 2015).

Главная претензия россиян к правительству страны — неспособность справиться с ростом цен и падением доходов населения, так считают 55% респондентов (в 2015 году так ответили 41% граждан РФ). 29% граждан РФ упрекают кабинет министров в отсутствии продуманной программы экономического развития страны. Количество людей, обвиняющих правительство в том, что оно не может справиться с экономическим кризисом, возросло с 18% в марте 2014 года до 23%. 22% россиян считают, что правительство не заботится о социальной защите населения. 9% опрошенных упрекнули министров в низком профессиональном уровне.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков считает, что многие проблемы для россиян становятся менее значимыми из-за сокращения доходов: «Гражданам приходится отказываться от привычного образа жизни, на этом фоне все остальные проблемы отодвигаются на второй план». По мнению Льва Гудкова, общество ожидает, что «власть предоставит людям социальную защиту» и решит перечисленные проблемы. «Люди готовы выжидать», — заключил он.
Источник

Читайте также

Почему в Севастополе убрали народного мэра Чалого

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Украинские футболисты в Европу поедут с оружием

Украинский след в Брюсселе

Госдолг Украины побил рекорд

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Если не Путин, то кто?

Конкретный список с примерами лжи западных СМИ

Полицейские выбили глаз начальнику на корпоративе

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Горячее прмяо сейчас:

Новую российскую зенитку обмануть невозможно

Прочесть полностью »