Мощность первой очереди энергомоста в Крым составит 350-400 МВт

МОСКВА, 6 апр — РИА Новости/Прайм. Мощность первой очереди энергомоста из Краснодарского края в Крым по дну Керченского пролива составит 350-400 МВт, говорится в распоряжении правительства РФ, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, первая очередь должна быть введена в строй до 25 декабря 2015 года. Нарушение срока окончания работ влечет начисление пени в размере 2 миллионов рублей ежедневно. Уточняется, что к обстоятельствам непреодолимой силы не относятся международные санкции в отношении РФ, заказчика или подрядчика.

Предельная стоимость всего проекта энергомоста составляет 47,66 миллиарда рублей. Ранее в понедельник глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что бюджетное финансирование строительства в 2015 году предусмотрено в размере 14 миллиардов рублей. Строительство энергомоста в Крым ведется в рамках ФЦП, подрядчиком выступает дочерняя компания "Россетей" — ОАО "ЦИУС ЕЭС", говорил в конце марта заместитель гендиректора "Россетей" Дан Беленький.

Заказчиком выступает "Российское энергетическое агентство". По словам Беленького, в соответствии с ФЦП строительство должно вестись до 2017 года, вторая очередь позволит увеличить поставки до 800-840 МВт. Сейчас Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины.

Российская компания "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" в конце декабря подписали контракт на экспорт электроэнергии из РФ на Украину, также стороны договорились об обеспечении надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма. Контракт предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт. Таким образом, российская сторона в полном объеме удовлетворила заявку Украины на поставки электроэнергии. При этом соблюдено условие РФ — обеспечить в ответ электроэнергией Крым.

На сегодня поставки электроэнергии осуществляются в Крым только с Украины. В конце прошлого года Украина ограничивала и несколько раз даже полностью прекращала поставки электроэнергии в Крым. Строительство энергомоста позволит создать альтернативу.
Источник

Читайте также

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Российский офицер спецназа погиб в Сирии

Польша отказалась принимать мигрантов

Стал известен план крымской войны

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

На Украине проводится опасный эксперимент на АЭС

Госдолг Украины побил рекорд

Конкретный список с примерами лжи западных СМИ

Стиляги в СССР. «Золотая молодежь» после войны.

Где хранить деньги во время кризиса? Советы финансиста

Китайцев напоят водой из Байкала

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Как Порошенко супер-кран слил

Прочесть полностью »