Мобильная связь в России на днях подорожает. Хотя могла бы и подешеветь

Операторы «большой тройки» объявили о повышении в конце февраля цен на мобильный интернет и тарифов за роуминг. Представители компаний во всем винят девальвацию национальной валюты и, как следствие, возросшие рублевые траты на закупку импортного оборудования. Если это произойдет, глава ФАС Игорь Артемьев пообещал судиться с сотовыми операторами, чтобы заставить их не поднимать стоимость своих услуг.

Один из операторов уведомил на своем сайте о повышении стоимости мобильного интернета во внутрисетевом роуминге с 30 до 50 руб. в сутки с 26 февраля, а также увеличении цен на некоторые интернет-опции с 250 до 350 руб. Другая компания сообщила, что с 25 февраля повысит тарифы за роуминг и Интернет. Причем, речь идет не только о международной связи, но и о стоимости звонков при нахождении абонента за пределами домашнего региона внутри России.

Наконец, третий оператор с 1 марта начнет округлять единицу тарификации интернет-трафика до 1 Мб. Это неизбежно приведет к росту интернет-счета, поскольку абоненты часто используют услуги передачи данных случайно, например, просто открыв-закрыв браузер или приложение на смартфоне.

Компании свою политику объясняют тем, что из-за девальвации национальной валюты на закупку нового импортного оборудования в 2015 году тратиться гораздо больший объем рублевых доходов. Кроме того, за международный роуминг с иностранными контрагентами тоже приходится расплачиваться валютой, в результате чего растут соответствующие тарифы. Впрочем, основное повышение, как анонсировали некоторые операторы, планируется во II квартале текущего года.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев на слушаниях в Госдуме заявил, что его ведомство намерено обращаться в суды в случае повышения операторами тарифов. «Если компании физически начнут повышать цены, мы начнем расследование и будем стараться доказывать эту истину им в судах. - пояснил Артемьев. - ФАС неоднократно обращался к операторам снизить цены на услуги. Мы считаем, что, несмотря на падение рубля, остаются очень большие возможности для снижения, а не повышения».
Источник

Читайте также

В крушении самолета в Ростове-на-Дону виноваты США

Одесса мстит поджигателям

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Нацизм воскрес! – Позор Украины

Польша отказалась принимать мигрантов

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Российский офицер спецназа погиб в Сирии

Бывший аналитик ЦРУ о Владимире Путине

Зарплаты в России со времен СССР по наши дни

Что на самом деле спрашивают иностранцы о России?

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Почему США «слили» Украину

Прочесть полностью »