Курс рубля меняет курсы туризма

Резкая девальвация рубля помогла России улучшить свои позиции в рейтинге стран, привлекательных для туристов. Этот рэнкинг составлен Всемирным экономическим форумом, который, впрочем, считает, что войти в десятку лидеров России мешают жесткие визовые требования и низкий уровень безопасности. По этим показателям страна уступает Суринаму, Мьянме и Ямайке.

В 2015 году Россия заняла 45-е место в рейтинге конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий (TTCI — Travel and Tourism Competitiveness Index). Подобный рейтинг, куда входит 141 страна, раз в два года составляют международная организация «Всемирный экономический форум» (ВЭФ) и Strategy Partners Group. Еще в 2013 году Россия находилась на 63-й строчке. Как выяснили эксперты ВЭФ, турпоездки в России стали выгодны после девальвации рубля: с мая 2014 года по текущий момент стоимость национальной валюты по отношению к доллару снизилась на 44%. В итоге подешевело проживание в отелях. В 2013 году ВЭФ называл слишком высокие цены на отдых одной из главных проблем туристического рынка России.

Дополнительные баллы в общем зачете России обеспечило наличие природных и культурных достопримечательностей: по этим направлениям страна занимает 34-е и 21-е места соответственно. Кроме того, консультанты отмечают улучшение в области авиационного сообщения (22-е место в общем списке). Одна из важных проблем страны — слишком жесткие визовые требования для иностранцев (120-е место): по этому показателю страна уступает Вьетнаму (115-е место), Суринаму (119-е место). Кроме того, у России низкий уровень международной открытости (99-е место) и она уступает по этому показателю Парагваю, Ливану и Китаю. Составителей рейтинга также смущает в России неблагоприятный деловой климат: по этому показателю страна занимает 109-е место. Для сравнения: у Колумбии — 108-е место, у Индии — 107-е. По уровню безопасности Россия находится на 126-й строчке в общем рейтинге и соседствует с Мьянмой и Ямайкой.

В отчете указывается, что значительная часть данных собиралась еще до событий, связанных с присоединением Крыма к России.

«Оценить потенциальное влияние текущих макроэкономических и геополитических факторов можно будет только по результатам следующего рейтинга и позиции России», — отмечает партнер Strategy Partners Group Алексей Праздничных.

Туроператоры уже не первый год называют слишком жесткие визовые требования одним из факторов, сдерживающих рост турпотока в Россию. «Отмена виз для европейцев увеличила бы приток туристов в два раза, но сейчас это невозможно», — отмечает первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. По его словам, сейчас у операторов не всегда получается договориться даже о незначительных послаблениях для путешественников. «Например, в этом сезоне МИД России отменил для граждан Индии необходимость предоставлять оригинал письменного приглашения от принимающей стороны, но по факту эту бумагу все равно требуют в консульствах», — добавляет господин Канторович.

По подсчетам ВЭФ, в 2013 году в России было зафиксировано 28,4 млн международных туристических прибытий. Каждый турист потратил в России примерно $423. То есть общее число денежных поступлений от интуристов составило $11,98 млрд. Для сравнения: в Испании (лидер рейтинга) число иностранных прибытий составило 60,7 млн человек, общий объем поступивших от них денежных средств оценивается в $62,7 млрд.

По данным Ростуризма, по итогам 2014 года число въездных турпоездок в Россию составило 25,4 млн (на 10% меньше, чем в 2013 году). При этом общее число прибывших в Россию интуристов составило 2,6 млн человек (рассчитывается на основе данных о выданных туристических визах), что на 3% меньше, чем в 2013 году. Резкое падение интереса иностранцев к поездкам в Россию туроператоры начали отмечать в конце 2014 года, тогда на фоне конфликта на Украине число бронирований на путевки в страну оказалось практически на нуле. Но сейчас участники рынка дают оптимистичные прогнозы. Так, по мнению Владимира Канторовича, если рубль не начнет укрепляться, по итогам этого года показатели въезда в страну удастся сохранить на уровне 2014 года.
Источник

Читайте также

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Главный блокиратор отложения жира - АМФК

Самые эффективные упражнения на мышцы ягодиц

Вещи необходимые для занятий бодибилдингом

Шоколадо-банановые печенья с минимумом углеводов

Причины, почему люди полнеют и что Вам надо делать

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Украина снова унизила Польшу. Варшава утрётся?

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

В каких областях Россия занимает первое место в мире?

Дочь Виктории Бони стала лицом модного бренда

Бывший аналитик ЦРУ о Владимире Путине

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

В России запустят соцсеть для парализованных

Китайцев напоят водой из Байкала

Горячее прмяо сейчас:

Украинский след в Брюсселе

Прочесть полностью »