КПРФ просит Путина выдвинуть Украине ультиматум – либо Киев соблюдает условия перемирия, либо срочно возвращает РФ 30 млрд долларов

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов напоминают, что в 2013 году Россия приобрела украинские еврооблигации на сумму 3 миллиарда долларов, что, по оценкам ряда экономистов, спасло экономику страны от дефолта в тот момент. Кроме того, украинские предприятия задолжали российским банкам почти 25 миллиардов долларов, а долг перед "Газпромом" составил ещё 2,44 миллиарда. Депутаты предлагают российскому руководству подумать о предъявлении Украине ультиматума: либо она выполняет Минские соглашения, прекращает политические репрессии и восстанавливает аккредитацию российских СМИ, либо незамедлительно возвращает России все долги.

Парламентарии напоминают, что в 2013 году Россия приняла решение вложить в еврооблигации Украины до 15 миллиардов долларов. Вскоре был выкуплен первый транш на 3 миллиарда долларов со сроком обращения два года. По оценкам ряда экономистов, это, по сути, спасло экономику Украины в тот момент, пишут депутаты.

Российский министр финансов Антон Силуанов 10 января сообщил, что Украина нарушила условия займа в 3 миллиарда долларов, допустив рост госдолга свыше 60% ВВП, поэтому Москва имеет все основания потребовать его досрочного погашения, но решение пока не принято.

Рашкин и Обухов в своем запросе также указывают на то, что задолженность украинских предприятий перед российскими банками оценивается почти в 25 миллиардов долларов. Задолженность за поставленный Украине российский газ — еще 2,44 миллиарда долларов (с учетом пени).

Однако финансовая помощь не помешала украинским властям власти признать Россию страной-агрессором, пишут коммунисты. По их словам, большую обеспокоенность вызывает и неоднократное нарушение украинской стороной Минских соглашений об урегулировании конфликта на востоке страны. На Украине продолжаются политические репрессии, многие подверглись арестам и притеснениям, пишет РИА Новости со ссылкой на текст депутатского запроса.

"Наравне с политическими репрессиями, актом подавления прав и свобод граждан, а также свободы слова и свободы информации стало решение Верховной рады Украины о лишении аккредитации российских СМИ", — пишут коммунисты. Эти действия подверглись критике со стороны ОБСЕ, но шагов по их пересмотру Рада не предприняла, отмечают депутаты.

"В связи с вышеизложенным просим вас рассмотреть вопрос о предъявлении официальному Киеву ультиматума", — говорится в запросе в адрес руководства России. Согласно этому ультиматуму, Украина должна отвести тяжелые вооружения наравне с ополченцами, взять под полный контроль все свои вооруженные формирования, включая организацию "Правый сектор", деятельность которой запрещена на территории России, прекратить огонь и выполнить другие положения минского соглашения от 12 февраля. Киев также должен немедленно прекратить политические репрессии и восстановить аккредитацию российским СМИ, говорится в документе.

В противном случае "Россия предъявляет требование о незамедлительной оплате украинских государственных облигаций на сумму в 3 миллиарда долларов, российские банки — о незамедлительном погашении задолженности украинских предприятий в размере 25 миллиардов долларов, "Газпром" предпринимает исчерпывающие меры по недопущению реверсивных поставок российского газа на Украину и истребованию задолженности по оплате поставок указанного энергоносителя в размере 2,44 миллиарда долларов", излагают депутаты суть своего предложения.
Источник

Читайте также

Госдолг Украины побил рекорд

Как Порошенко супер-кран слил

Украина снова унизила Польшу. Варшава утрётся?

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Почему одни люди живут долго, а другие — нет

Новую российскую зенитку обмануть невозможно

Эрдоган: Брюссель сам виноват в случившемся

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Крупнейшие российские проекты. От Руси до Путина

Где хранить деньги во время кризиса? Советы финансиста

Стиляги в СССР. «Золотая молодежь» после войны.

В России запустят соцсеть для парализованных

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Китайцев напоят водой из Байкала

Горячее прмяо сейчас:

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Прочесть полностью »