Китайский импорт в Россию упал на треть

Ввоз китайских товаров в Россию сократился в первом квартале текущего года на 34,5 процента в годовом выражении до 7,06 миллиарда долларов. При этом почти на такую же величину — на 32,6 процента уменьшился и вывоз в КНР российских товаров, составив 7,35 миллиарда долларов.

Совокупный оборот китайско-российской торговли в январе-марте 2015 года упал на 33,6 процента по сравнению с первым кварталом 2014 года и составил 14,41 миллиарда долларов.

По данным китайского статистического ведомства, в марте объем российско-китайской торговли составил 4,35 миллиарда долларов, что на 2,88 миллиарда долларов меньше, чем в марте прошлого года.

При этом Китай экспортировал в Россию товаров на сумму 1,73 миллиарда долларов, импортировал из России — на 2,62 миллиарда долларов.

В 2014 году объем торговли между двумя странами вырос на 6,8 процента — до 95,28 миллиарда долларов.

В марте глава китайского МИДа Ван И заявил, что его страна ставит цель довести объем российско-китайской торговли в 2015 году до 100 миллиардов долларов.

В частности, по словам министра, КНР готова подписать текущем году соглашение о поставках российского газа по западному маршруту и начать строительство газопровода по восточному маршруту.

Также Пекин заявил о готовности сотрудничать с Москвой в сфере создания дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета и строительстве высокоскоростных железных дорог, а также в области атомной энергетики и освоения нефтяных месторождений.

В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак заявил в мае 2014 года, что Россия намерена увеличить товарооборот с Китаем до 2020 года вдвое — до 200 миллиардов долларов.
Источник

Читайте также

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

На Украине проводится опасный эксперимент на АЭС

Польша отказалась принимать мигрантов

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Российский офицер спецназа погиб в Сирии

Украина снова унизила Польшу. Варшава утрётся?

Эрдоган: Брюссель сам виноват в случившемся

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Украинский след в Брюсселе

Зарплаты в России со времен СССР по наши дни

Теперь в российских прицелах — Ливан

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Китайцев напоят водой из Байкала

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Почему США «слили» Украину

Прочесть полностью »