К концу 2015 года недвижимость в России будут раздавать бесплатно

Правительство РФ разработало специальный электронный сервис для реализации федерального закона о бесплатном «дальневосточном гектаре». Основное условие — на освоение земли дается не более пяти лет.

Уже к концу 2015 года каждый россиянин, желающий оформить бесплатный гектар на Дальнем Востоке, сможет это сделать в интернете за 15 минут, сообщает «Российская газета». Специальный интернет-ресурс будет представлен через две недели на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Начать реализацию проекта планируется в конце этого года. Основным препятствием, по словам полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, является изменение законодательства в сфере использования земельных ресурсов. «Потому что земля у нас один из самых тонких инструментов. Тем не менее законодательство постараемся до конца года принять. У нас практически полностью готов сервис. Сервис красивый, он мне нравится», — цитирует «РГ» Юрия Трутнева.

В соответствии с программой «дальневосточного гектара» каждый гражданин сможет самостоятельно сформировать земельный участок с помощью электронного сервиса в любом месте на территории Дальнего Востока, где предоставление земли не запрещено, а не выбирать готовые участки, предложенные местной властью, говорится на сайте Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

«Мы исходим из того, что гражданин лучше нас знает, какая земля и для каких целей ему нужна. Чиновники не должны вмешиваться в процесс волеизъявления гражданина. При этом, если человек получил свой «дальневосточный гектар» в соответствии с предлагаемым законопроектом, ему никто не должен запрещать или мешать получать землю по другим основаниям, предусмотренным Земельным кодексом Российской Федерации. Главное условие по нашей программе — человек должен освоить свой участок в течение пяти лет», — цитирует замглаву Минвостокразвития Сергея Качаева пресс-служба ведомства.

По данным социологического исследования ВЦИОМ, которые озвучил Сергей Качаев, сейчас около 30 млн россиян готовы переехать на Дальний Восток, если получат землю.

Проект закона о «дальневосточном гектаре» разрабатывает Минвостокразвития в соответствии с «дорожной картой» по реализации поручения президента РФ Владимира Путина о предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке. Проект документа предполагает, что любой гражданин России может получить в пользование, а затем в собственность земельный участок. Для получения земли он должен заявить цели ее использования, а затем осваивать в течение пяти лет по указанному назначению. Предполагается установить максимально простую и прозрачную процедуру оформления участков по принципу «одного окна».
Источник

Читайте также

10 необычных мест для секса

6 фраз, которые нельзя говорить женщине

Топ самых красивых киноактрис в мире

Почему США «слили» Украину

Украинский след в Брюсселе

Как понять, что женщина тебя хочет?

Французский поцелуй: как правильно целоваться?

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

В Чечне потребовали закрыть 85 страниц "ВКонтакте"

Коррупционная экономика России

В каких областях Россия занимает первое место в мире?

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Прочесть полностью »