Инфляция в Великобритании упала до нуля впервые в истории

Инфляция в Великобритании в феврале снизилась до нуля в первый раз в истории. По сравнению с тем же месяцем предыдущего года цены не изменились, тогда как в январе рост составлял 0,3 процента. Показатель оказался ниже прогнозов аналитиков, которые предрекали замедление инфляции до 0,1 процента.

Инфляция в Великобритании в феврале снизилась до нуля в первый раз в истории, сообщает The Guardian. По сравнению с тем же месяцем предыдущего года цены не изменились, тогда как в январе рост составлял 0,3 процента. Показатель оказался ниже прогнозов аналитиков, которые предрекали замедление инфляции до 0,1 процента.

Во многом столь резкое падение произошло из-за удешевления топлива, которое в феврале стоило на 16,6 процента меньше, чем год назад. Цены на еду упали на 3,4 процента.

Нулевая инфляция по итогам месяца никогда не фиксировалась британскими статистическими службами (отслеживание этого показателя началось в 1989 году). В то же время неофициальные подсчеты утверждают, что в 1960 году цифра была еще ниже.

Банк Англии установил цель по инфляции в текущем году в 2 процента. Из-за того, что данный план может быть не выполнен, руководство регулятора задумывается о снижении и без того рекордно низкой ставки рефинансирования. Однако некоторые аналитики полагают, что угроза дефляции станет менее острой во второй половине года.

Дефляция опасна для экономики тем, что провоцирует людей и компании не тратить, а сберегать деньги, а также усложняет выплату кредитов. Как правило, она является свидетельством стагнации или кризиса.
Источник

Читайте также

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

В Европе предпочитают не знать об Одесской Хатыни

Почему в Севастополе убрали народного мэра Чалого

Германию начали готовить к войне с Россией

Как Порошенко супер-кран слил

Топ самых красивых киноактрис в мире

Что русскому здорово, то украинским «патриотам» смерть

В каких областях Россия занимает первое место в мире?

Турция смогла сломать Путина – он напуган

Полицейские выбили глаз начальнику на корпоративе

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Китайцев напоят водой из Байкала

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Украинский след в Брюсселе

Прочесть полностью »