Жители Крыма в целом довольны положением дел

84% опрошенных жителей Крыма в целом довольны положением дел на полуострове, выяснил фонд «Общественное мнение» (ФОМ). Среди севастопольцев аналогичный ответ дали 78% респондентов. При этом практически половина отмечает, что положение дел в их городе практически не меняется. Из проблем, которые крымчан волнуют больше всего, они назвали транспорт и дорожные проблемы (49%). По мнению респондентов, за прошедший год практически не изменилась ситуация на полуострове с безработицей, ЖКХ и состоянием дорог.

Свой опрос ФОМ проводил среди жителей Крыма и Севастополя по телефону с 18 по 22 апреля. В опросе приняли участие 1671 респондент в Крыму и 494 респондента в Севастополе. Из них подавляющее большинство крымчан (84%) и севастопольцев (78%) заявили, что в целом довольны положением дел в Крыму. О недовольстве заявили лишь 12% и 18% опрошенных соответственно. Кроме того, 69% жителей полуострова полагают, что «в целом ситуация в Крыму улучшается», 22% говорят, что она «практически не меняется», 5% отмечают, что она ухудшается. В Севастополе настроения похожие (об улучшении ситуации говорят 67% опрошенных, четверть респондентов считает, что ничего не меняется).

При этом, когда социологи конкретизировали вопрос и спрашивали у респондентов о положении дел непосредственно в их городе, результаты корректировались: среди крымчан 46% респондентов сказали, что ситуация практически не меняется, улучшения заметили 44%. Аналогичным образом изменились ответы и у севастопольцев: 43% заявили об улучшении дел в городе, 42% говорят о том, что положение не меняется.

Среди проблем, которые больше всего волнуют жителей Крыма и Севастополя, — транспорт и качество дорог (49% и 48% соответственно). На втором месте для крымчан стоят проблемы благоустройства и чистоты города и безработица (по 15%). Рост цен среди проблем называют лишь 14% жителей Крыма. Для сравнения: севастопольцы назвали рост цен второй главной проблемой города — об этом заявили 27% опрошенных. 23% респондентов беспокоят «маленькие зарплаты, пенсии, несвоевременность выплат». Еще одной проблемой 14% участников опроса из Севастополя назвали безработицу.

Именно этих проблемных сфер и не коснулись прошедшие за год изменения, следует из результатов опроса. 44% опрошенных среди жителей Крыма и 37% в Севастополе говорят, что практически ничего не изменилось на полуострове с занятостью и безработицей. Подавляющее большинство (68% севастопольцев и 62% крымчан) не заметили улучшений в сфере ЖКХ. Практически половина респондентов в обоих субъектах говорят, что не изменилось отношение чиновников к людям. Из позитивных изменений респонденты отметили только улучшение медицинских услуг и работу полиции.

Напомним, что на социально-экономические проблемы Севастополя обращали внимание главы города Сергея Меняйло депутаты законодательного собрания во время его шестичасового внепланового отчета в конце апреля. Депутаты, в частности, указывали на «резкий и бесконтрольный» рост цен (по данным Росстата, цены на продукты за год в Севастополе выросли более чем на 70%). Сергей Меняйло ответил, что правительству удалось увеличить с одного до трех количество грузовых паромов (ими доставляются продукты из Краснодарского края), которые ходят в Севастополь каждый день, а цены растут из-за нежелания крупных российских торговых сетей работать в Крыму из-за возможных санкций. Также правительству указывали на плохое состояние дорог и проблемы с вывозом мусора.
Источник

Читайте также

На Украине выбрали обладательницу самой большой груди

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Как Порошенко супер-кран слил

Что русскому здорово, то украинским «патриотам» смерть

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Германию начали готовить к войне с Россией

Украинский след в Брюсселе

Как воруют в США. Все коррупционные скандалы Америки

Турция смогла сломать Путина – он напуган

Китайцев напоят водой из Байкала

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В России запустят соцсеть для парализованных

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Горячее прмяо сейчас:

Почему США «слили» Украину

Прочесть полностью »