Яценюк обвинил Россию в попытке «приватизировать» День Победы

КИЕВ, 16 апреля. /ТАСС/. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил Россию в попытке «приватизировать» День Победы в Великой Отечественной войне.

«Попытки Российской Федерации переписать историю, приватизировать победу во Второй мировой войне и присвоить эту священную и историческую борьбу над нацизмом должны быть пресечены», — заявил он на заседании оргкомитета по подготовке празднования 70-летия победы во Второй мировой войне.

Яценюк добавил, что на Украину пришлись 40% от всех потерь Советского Союза. «8 мая у нас будет День примирения, День скорби. 9 мая будет отмечаться День Победы, — подчеркнул он. — Это наша победа».

День памяти и примирения

Верховная рада Украины 9 апреля приняла ряд законов, которые, в частности, определяют 8 мая Днем памяти и примирения, 9 мая будет отмечаться как День Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Кроме того, они запрещают в стране советскую символику, предписывают заменить в официальных документах термин «Великая Отечественная война» на «Вторая мировая война», а также признают сражавшихся против Красной Армии бойцов ОУН-УПА борцами за независимость Украины.

Украина отказалась от термина «Великая Отечественная война»

Законом, принятым 9 апреля предлагается использовать термин «Вторая мировая война» и отказаться от термина «Великая Отечественная война». Как сказал глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович с трибуны Рады, нужно лишаться «советских клише».

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает равнозначными роли Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина в развязывании Второй мировой войны. «Гитлер вместе со Сталиным развязали кровавую бойню Второй мировой войны и тогда попытались разделить и расколоть Европу», — сказал он во время посещения вместе с находящимся в Киеве с визитом президентом Польши Брониславом Коморовским мемориала Быковнянские могилы.
Источник

Читайте также

Германию начали готовить к войне с Россией

Как Порошенко супер-кран слил

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Украинский след в Брюсселе

Евросоюз заявил, что ДНР и ЛНР не террористы

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Стал известен план крымской войны

Владимир Путин: Что имею, то и введу

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Конкретный список с примерами лжи западных СМИ

Если не Путин, то кто?

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

Китайцев напоят водой из Байкала

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

В России запустят соцсеть для парализованных

Горячее прмяо сейчас:

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Прочесть полностью »