В Госдуму внесен законопроект, разрешающий продавать сигареты в газетных киосках

МОСКВА, 18 июня. /ТАСС/. Законопроект, разрешающий продавать табачную продукцию в газетных киосках, внесен в Госдуму.

Автором инициативы выступил первый зампред комитета нижней палаты по информполитике Андрей Туманов («Справедливая Россия»).

Как отмечается в пояснительной записке, текст которой размещен в думской электронной базе данных, проектом закона предлагается разрешить розничную торговлю «табачной продукцией … не только в магазинах и павильонах, но также и в нестационарных торговых объектах по реализации периодических печатных изданий».

При этом должно соблюдаться условие, что доля продажи периодических печатных изданий в товарообороте не должна быть «не менее 50 процентов».

Соответствующие поправки вносятся в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

По словам автора инициативы, законопроект призван поддержать малый бизнес, осуществляющий «реализацию печатной продукции».

ВЦИОМ: число курильщиков не уменьшилось

Число курильщиков в России за последний год не уменьшилось, курят по-прежнему около трети россиян, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«За год число курильщиков в стране практически не изменилось — это по-прежнему около трети россиян (35% в 2014 году и 34% в 2015 году)», — отмечают во ВЦИОМ. Как показывает статистика, среди мужчин курящих в 2,5 раза больше, чем среди женщин (51% против 19%). Каждый пятый россиянин (22%) признался, что выкуривает в сутки пачку или даже больше, несколько сигарет в день употребляют 9%, и 3% курят не чаще нескольких раз в неделю или месяц.

По данным ВЦИОМ, 66% россиян в настоящее время не курят, в том числе 55% никогда не курили и 11% смогли отказаться от этой вредной привычки. К некурящим прежде всего относятся женщины (81%) и люди пенсионного возраста (81%).

Исследования показали, что по оценкам каждого второго потребителя табачной продукции, в настоящий момент он курит примерно так же, как и год назад. Более четверти курильщиков сказали, что за последний год стали курить меньше (35% среди женщин и 36% среди москвичей и петербуржцев), а 16% признались, что стали курить больше, чем раньше.

По результатам опроса все больше курящих граждан соблюдают запрет на курение в общественных местах.

Доля тех, кто курит лишь там, где это разрешено законом, выросла до 42% (с 34% в июле 2014 года). Еще 14% не пришлось как-либо себя ограничивать, поскольку они не курили в запрещенных местах. Противоправное поведение демонстрируют около трети курильщиков: каждый пятый (20%) старается курить там, где это незаметно, другие же (15%) не хотят никак себя ограничивать, и продолжают курить в местах общественного пользования, предпочитая платить штрафы. Чаще всего так поступают граждане в возрасте 35−44 лет (20%).

Антитабачное законодательство

Антитабачный закон в России был принят 1 июня 2013 года: курение запрещено в госучреждениях, больницах, театрах, музеях, самолетах, санаториях и на спортивных объектах.

Летом 2014 года был введен запрет также на курение в гостиницах, кафе и ресторанах (за исключением летних террас), в поездах, на вокзалах и в аэропортах. Кроме того, была ограничена продажа сигарет, теперь торговлю табачной продукцией можно осуществлять только в магазинах и павильонах.

Под полный запрет попала и реклама табака — теперь ее нельзя размещать ни в каком виде рекламных площадей. Штрафы за эти нарушения были введены с 15 ноября 2013 года.
Источник

Читайте также

Маша Малиновская опозорилась на фото

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

В Сербии появился восковой Владимир Путин

Почему в Севастополе убрали народного мэра Чалого

Запад и Восток – все на аудиенции у Путина

Украинский след в Брюсселе

Цель ИГИЛ в Европе – атомные электростанции

Что русскому здорово, то украинским «патриотам» смерть

Почему США «слили» Украину

Коррупционная экономика России

В каких областях Россия занимает первое место в мире?

В России запустят соцсеть для парализованных

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Китайцев напоят водой из Байкала

Горячее прмяо сейчас:

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Прочесть полностью »