В ДНР и ЛНР подписаны указы о разоружении населения до 4 апреля

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU — Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий подписали указы о разоружении населения.

«С целью поддержания правопорядка на территории Донецкой народной республики глава республики Александр Захарченко своим указом постановил: до 4 апреля 2015 года всем лицам, не являющимся сотрудниками силовых структур ДНР, сдать имеющееся у них вооружение и боеприпасы», — говорится в сообщении, размещенном на сайте Совета министров и Народного Совета ДНР.

Согласно указу выполнение мероприятий по задержанию, разоружению и изолированию лиц, не выполняющих данные требования, поручено министру внутренних дел ДНР.

«Лица, не выполнившие в установленный срок требования по сдаче оружия, будут признаны участниками бандформирований, в отношении них будет производиться разоружение (ликвидация) посредством проведения специальных операций и привлечение их к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством ДНР», — отмечается в сообщении.

Руководство ДНР призывает жителей самопровозглашенной республики оказать активную гражданскую помощь в осведомлении представителей военной комендатуры о фактах нарушения требований указа. Прием вооружения и боеприпасов будет осуществляться в органах военной комендатуры.

Глава ЛНР Плотницкий в понедельник также подписал указ, согласно которому вооруженные формирования, не входящие в систему правоохранительных органов, должны сдать оружие и технику до 4 апреля.

«С 5 апреля 2015 года все вооруженные формирования, не вошедшие в состав народной милиции Луганской народной республики, подразделений территориальной обороны и правоохранительных органов республики и не сдавшие добровольно до 4 апреля все имеющиеся у них вооружения, боеприпасы, ядовитые и взрывчатые вещества, объявляются незаконными и будут преследоваться по закону», — приводит текст указа Луганский информационный центр.

Согласно указу, генпрокуратура, МВД и МГБ самопровозглашенной республики будут выявлять незаконные вооруженные формирования в период с 5 по 20 апреля и принимать меры по их разоружению.
Источник

Читайте также

Джанни Букиккио вынес очередной приговор Украине

Турецкий сухогруз повредил строящийся мост в Крым

Германию начали готовить к войне с Россией

Почему США «слили» Украину

Украинский след в Брюсселе

Почему в Севастополе убрали народного мэра Чалого

Савченко не спасет Порошенко от голодных украинцев

У Дженнифер Лопес лопнули брюки во время поклона

Газопровод в обход Украины? Киев рвет и мечет

Теперь в российских прицелах — Ливан

Зарплаты в России со времен СССР по наши дни

В России запустят соцсеть для парализованных

Китайцев напоят водой из Байкала

Украинцы против Порошенко: мы не хотим в НАТО, нам нужна Россия

В Москве начинают строить «русский Диснейленд»

Горячее прмяо сейчас:

Керченсий мост строят бывшие участники АТО

Прочесть полностью »